URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskoj-oblasti-sozdadut-centr-pomoshhi-dla-beremennyh-zhenshhin/

Популярное
Система Orphus

В Ярославской области создадут центр помощи для беременных женщин

В Ярославской области создадут центр помощи для беременных женщин
10.10.2011 / 14:31

В Ярославской области реализуется проект, который предполагает психологическую помощь женщинам, решающих вопрос о прерывании беременности. Для обсуждения проекта в Ярославле прошел Координационный совет, в котором приняли участие представители областного департамента здравоохранения и фармации, главный врач Рыбинского перинатального центра Александр Грязнов, директор центра «Защиты материнства и детства» при социальном отделе Ярославской епархии Зоя Шишакова, заведующая женской консультацией при Даниловской ЦРБ Анна Зутунгу, настоятельница Свято-Никольского женского монастыря Переславль-Залесского Игуменья матушка Евстолия. Чиновники, медики и представители церкви решали вопрос о создании приюта для кризисных женщин.

В Ярославской области хотят воспользоваться опытом других регионов. Например, в Нижнем Новгороде проект по созданию приюта уже находится в завершающей стадии и с декабря там будут принимать беременных.

- Да, мы ориентируемся на опыт других регионов, - рассказала «Улице Свободы» начальник Отдела организации медицинской помощи женщинам и детям комитета организации медицинской помощи населению области Наталья Олендарь. - Ярославская область не является первопроходцем в этом деле, скорее, мы даже отстаем. Проект приюта для беременных женщин пока находится в стадии разработки. Надеемся, что нам помогут общественные организации и епархия. Ни от чьей помощи мы отказываться не будем.

В настоящее время существует пять пилотных площадок, где может разместиться приют: Клиническая больница №2 города Ярославля, Рыбинский перинатальный центр, Даниловская районная больница, Борисоглебская районная больница и городская больница Переславля.

В других административных центрах России, подобные приюты создаются на базе монастырей. У нас такой возможности пока не рассматривается.

- В данный момент ведется лишь подготовительная работа, - резюмировала Олендарь. 

Другие материалы разделов: Общество, Медицина, Соцзащита
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*