URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskoj-oblasti-razreshili-otstrel-beshenyh-lisic-i-jenotovidnyh-sobak/

Популярное
Система Orphus

В Ярославской области разрешили отстрел бешеных лисиц и енотовидных собак

В Ярославской области разрешили отстрел бешеных лисиц и енотовидных собак
13.04.2011 / 13:08

В неблагополучных районах Ярославской области по бешенству с 16 апреля разрешен отстрел лисиц и енотовидных собак. Ликвидация животных продлится до 31 мая. Такие санитарные меры вызваны неблагополучной ситуацией в Переславском, Некрасовском, Ростовском, Гаврилов-Ямском и Ярославском районах.

Определить бешенство у животного довольно легко. Главные признаки - отсутствие страха перед человеком и появление в населенных пунктах.

В инфекционной больнице Ярославля «Улице Свободы» рассказали о бешенстве. Инкубационный период болезни занимает от двух до десяти дней. Если за это время не обратиться к врачу, то зараженного человека ждет летальный исход. Для заражения достаточно, чтобы капля слюны попала в организм — через слизистую оболочку, порез, микротрещину кожи. По нервным столбам вирус постепенно подбирается к мозгу. Сама болезнь протекает быстро, примерно за 10 дней. Смерь наступает от остановки дыхания. Бешенство сопровождается высокой температурой и агрессивностью больного. Единственный способ избежать бешенства - профилактика. После укусов бродячих животных необходимо обращаться к врачу, чтобы он сделал прививки. 

Другие материалы разделов: Общество, Медицина
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*