URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskoj-oblasti-gotovatsa-k-kholere/

Популярное
Система Orphus

В Ярославской области готовятся к холере

В Ярославской области готовятся к холере
06.07.2011 / 17:25

Главный государственный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк подписал постановление «О противоэпидемических мерах и профилактике холеры в Ярославской области». По его мнению, неблагополучная ситуация с холерой в мире может отразиться и на здоровье местного населения.

В условиях общей мобилизации органам местного самоуправления предписано более строго требовать от юрлиц и предпринимателей соблюдения санитарных норм при производстве, хранении и продаже продуктов. А туроператорам - обращать внимание выезжающих на возможный риск заражения холерой.

- Чиновникам от здравоохранения необходимо быть готовыми к выявлению и лечению холеры. Особо проверять туристов с кишечными инфекциями, прибывших из Юго-Восточной Азии, Африки, стран Карибского бассейна, из Украины. Поскольку с наступлением тепла и массовых отпусков, велика возможность заноса инфекции в страну, - пояснил Мелюк.

По его словам на территории РФ почти ежегодно фиксируются холерные вибрионы в окружающей среде. В прошлом году их обнаружили сразу в 10 областях, включая Санкт-Петербург. Три случая холеры были завезены из Индии. В нынешнем году на Украине за 10 дней зарегистрировано 14 лабораторно подтвержденных случаев холеры и 5 случаев вибриононосительства среди жителей Мариуполя. Холерный вибрион был обнаружен в пробах рыбы, выловленной в Азовской море, пробах морской воды и сточных вод.

В Ярославской области ни в прошлом году, ни в этом случаев холеры пока не фиксировалось. 


Теги по теме: Мелюк, холера
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*