URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskij-izbirkom-postupili-zhaloby-na-vse-partii-krome-pravogo-dela-i-patriotov-rossii/

Популярное
Система Orphus

В ярославский Избирком поступили жалобы на все партии, кроме «Правого дела» и «Патриотов России»

В ярославский Избирком поступили жалобы на все партии, кроме «Правого дела» и «Патриотов России»
25.11.2011 / 16:55

Сегодня на пресс-конференции в Ярославском Избиркоме его председатель Сергей Бабуркин рассказал о ходе предвыборной кампании. Уже отпечатаны все бюллетени - их более миллиона, члены участковых избирательных комиссий проходят обучение по работе с КОИБ, а МЧС проверяет пожарную безопасность участков.

По итогам обследования помещений избирательных участков, МЧС было сделано 480 замечаний по пожарной безопасности. Семь избирательных участков и вовсе пришлось перенести в другие здания. Всего в Ярославской области 909 участков, расположенных в 730 объектах. 300 из них - это школы и другие образовательные учреждения. За политическими призывами там следят строго. По словам Сергея Бабуркина, агитации в ярославских школах пока что замечено не было.

И в целом, избирательная компания в регионе идет относительно спокойно. В областной Избирком поступило всего 18 обращений с заявлениями о нарушениях. Еще 4 заявления - в территориальные Избиркомы, и 4 - в Центризбирком. По сравнению с другими регионами, это совсем немного.

- Хотя, выводы пока делать рано. В последнюю предвыборную неделю мы традиционно ожидаем всплеск заявлений и нарушений. Зачастую партии просто используют их в качестве политтехнологии для дестабилизации соперников, создания нервозного фона, - добавил Бабуркин.

Жалоб не поступало только на «Правое дело» и «Патриотов России», на все остальные партии, а также на СМИ заявлений примерно поровну. Кстати, далеко не все из них в Избиркоме считают обоснованными. К примеру, представители ЛДПР посчитали негативной агитацией размещение фотографии Жириновского рядом с портретом Сталина.

- Они сочли, что это фото не соответствует духовному облику лидера их партии. Но мы не нашли в этом признаков нарушения, - пояснил председатель ярославского Избиркома.

То, что действительно является нарушением, передают в УМВД, а уже там принимаются меры. Однако Сергей Бабуркин признался, что иногда бывает сложно классифицировать ту или продукцию как агитационный материал. Относительно наклеек «Я голосую против партии жуликов и воров» у Избиркома нет однозначного ответа.

- Среди зарегистрированных в России партий такой нет. Но если факт распространения этих листовок будет зафиксирован, то, наверное, распространителей попросят объяснить: кем эти листовки изготовлены, какие цели они преследуют.


Теги по теме: Избирком, Бабуркин
Другие материалы разделов: Политика, Общество, Правопорядок
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*