URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskih-lesah-zharat-shashlyk-nesmotra-na-zapret-gubernatora/

Популярное
Система Orphus

В Ярославских лесах жарят шашлык, несмотря на запрет губернатора

В Ярославских лесах жарят шашлык, несмотря на запрет губернатора
04.07.2011 / 17:13

1 июля губернатор Сергей Вахруков подписал указ о введении на территории области особого противопожарного режима. Теперь запрещено «посещение лесов населением, въезд в них транспортных средств (кроме занятых на лесохозяйственных работах)». Для этого будет вестись постоянное патрулирование пожароопасных участков силами лесной охраны и органов внутренних дел. За нарушение правил пожарной безопасности в лесу грозит не только штраф, но и уголовная ответственность. Но это на бумаге. В реальности оказалось, что можно и в леса ходить, и даже костры разводить.

А судьи кто?
В качестве примера возьмем популярное место отдыха - Прусовские карьеры. Въезд на авто сюда платный - 200 рублей, но машин много. Недалеко от шлагбаума стоит тент, под ним мангал с жарящимся шашлыком. Прямо посреди леса, да. На берегу самого озера также замечено несколько мангалов. И никто никого не штрафует, несмотря на то, что полный запрет на разжигание костров в населенных пунктах и лесах начал действовать еще в мае.

В пресс-службе областного управления МЧС «Улице Свободы» пояснили, что в «местах массового отдыха» въезд авто на лесную территорию не возбраняется. Разводить костер на песке, у воды, тоже очень даже можно. Главное - не ближе 50 метров от травы и собственно лесного массива. Но и тех, кто это правило нарушает, МЧС оштрафовать не может.

- Штрафы выписывает полиция общественной безопасности. Мы можем только патрулировать, выявлять нарушения и передавать информацию им, - пояснила специалист пресс-службы регионального управления МЧС.

В УМВД по Ярославской области подтвердили, что протоколы штрафов составляют сотрудники органов внутренних дел. Правда, пока массовых рейдов не было. Сейчас ведется работа по созданию штаба и рабочих групп в районах области, которые будут патрулировать местность. По опыту прошлого года к середине августа было составлено порядка 700 протоколов. Кстати, сообщить о разжигании костров в неположенном месте можно по телефонам доверия УМВД (73-10-50) и МЧС (79-09-01).

Дым отечества
Между тем, в области действуют два торфяных пожара. Оба - в Переславском районе. По данным МЧС, они ликвидированы, по информации Greenpeace - нет.

- Один пожар в районе поселка Кубринск. Хотя МЧС рапортует о его ликвидации, на самом деле торфяник еще горит. Второй - на Берендеевом болоте. Тушить его начали вообще только после скандала с МЧС, и погасили лишь возле поселка, но в глубине еще остался очаг, - рассказал «Улице Свободы» руководитель лесного отдела Greenpeace Алексей Ярошенко.

Всего с начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано 45 природных пожаров, из них 33 - торфяных. Выгорело более 26 га, включая порядка 17 га торфяников. В прошлом году в это же время было зафиксировано всего три торфяных пожара. Так что, ситуация явно ухудшается.

В шести районах области (Ярославский, Гаврилов-Ямский, Некрасовский, Ростовский, Переславский и Борисоглебский) установлен уже четвертый класс пожарной опасности. В остальных - пока третий.


Теги по теме: Вахруков, МЧС
Другие материалы разделов: Общество, Происшествия, Туризм
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*