URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavle-zavershilsa-festival-dobrofest/

Популярное
Система Orphus

В Ярославле завершился фестиваль «Доброфест»

В Ярославле завершился фестиваль «Доброфест»
Михаил Горшенев (Король и Шут)
27.06.2011 / 11:07

Вчера на аэродроме Левцово завершился рок-фестиваль «Доброфест», который принято называть главным музыкальным событием лета в Ярославской области. Тысячи любителей музыки из многих регионов страны приехали туда, чтобы вживую услышать известных рок-исполнителей. «Улица Свободы» вела с места события твиттер-трансляцию, а также фото- и видеосъемку мероприятия.

Уже в пятницу утром в Левцово отправились первые маршрутки с посетителями фестиваля. Доброфест проводился здесь во второй раз и, по замыслу организаторов, он должен был привлечь внимание порядка 15 тысяч человек. И если в день его начала было не очень многолюдно для мероприятия такого формата, то после обеда в субботу количество человек на квадратный метр взлетной полосы логически выровнялось с масштабностью фестиваля.

С каждым из приглашенных хэдлайнеров были организованы пресс-брифинги, которые проходили во время выступлений других групп. Фронтмен «Тараканов» Сид, общаясь с прессой, рассказал, что изменил свое отношение к музыкальному критику Артемию Троицкому и сейчас сочувствует ему в бесконечных судебных тяжбах с представителями властных структур. Как будто и не было песни «Мистер музыкальный критик», бросающей тень на Артемия Кивовича.

А Иван Алексеев, больше известный как Noize MC, объяснил, что его «злые» песни нисколько не диссонируют с общей парадигмой добра, и здесь им самое место. Треки «Мизантроп-рэп» и «Устрой destroy», гармонично вписавшиеся в тематику Доброфеста, даже задали ему новый необычный тон. Фанаты надолго запомнят настройку гитары в режиме фристайла, когда Noize, рифмуя слова на ходу, сначала просил звукорежиссера Давида добавить звука, а потом - облить пульт коньяком и танцевать.

Вечер пятницы закрыл сет Алисы. Константин Кинчев, немногословный с журналистами, выложился на 110 процентов на сцене. К радости и удивлению поклонников, новых песен было мало, а хитов - много. Публике преподнесли «Красное на черном», «Мое поколение», «Рок-н-ролл крест» и другие известные композиции.

На следующий день толпа фанатов запела «К нам приехал Трубецкой» в унисон с лидером Ляписа Сергеем Михалком. Их выступление все запомнят как одно из самых ярких на Доброфесте-2011. Хотя многие и ждали дуэта с Noize MC во время исполнения «Капитала» и «Болта».

Вокалисты Короля и Шута Горшок и Князь отправились на пресс-брифинг после своего потрясающего сета, последнего в субботней программе. В какой-то момент Горшок попросил у журналистов сигарет.

- Нет, ну что это за сигареты, - взгрустнул музыкант, вертя в руках пачку «Честера». Дайте мне панковских. «Парламента», например.

Питерские панки, в очередной раз похудевшие, рассказали о том, что не любят Тимати, а Гоша Куценко, снявшийся в их последнем клипе - не «попсовик», а хороший парень, который любит рок и поет песни группы «Кино» на концертах. Кроме того, актер снялся для музыкантов совершенно бесплатно.

В одиннадцатом часу вечера люди стали разъезжаться: в воскресенье не было выступлений хэдлайнеров, а проходили награждения победителей в разных номинациях на альтернативной сцене и в чемпионатах по пляжному футболу и волейболу. Тем не менее, посмотреть было на что: в полдень отыграл специальный гость фестиваля, интересная американская команда Colossus, чьи участники снимают фильм о России.

Год назад Доброфест собрал около семи тысяч зрителей, и если в этом году их число удвоилось, то есть все основания полагать, что следующим летом посетителей станет еще больше. По фанатским флагам и шарфам можно было разглядеть гостей из Иванова, Череповца, Москвы, Калининграда, Архангельска и Северодвинска.

- Смотрите эти видео в интернете, - сказал во время фристайла на прощание поклонникам Noize MC. Записи выступлений групп доступны и на нашем сайте.


Автор: Андрей Комиссаров
Теги по теме: Доброфест
Другие материалы разделов: Общество, Культура, События, Туризм
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*