URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavle-zapushhen-enciklopedicheskij-izdatelskij-projekt/

Популярное
Система Orphus

В Ярославле запущен энциклопедический издательский проект

В Ярославле запущен энциклопедический издательский проект
Фото: "Ярославский регион" (фрагмент)
10.12.2013 / 10:21

Пятничным вечером в ярославской библиотеке прошла презентация по-настоящему масштабного и значимого проекта, поддержанного Правительством Ярославской области. Но, как это часто бывает, в детали закрался дьявол, и поэтому о крутости этого проекта не узнает и половина потенциальной аудитории.

В Ярославской области выпущена книжная серия “об историческом, культурном, духовном и природном наследии региона”, включающая в себя 22 тома. По словам издателей, “в состав авторского коллектива вошли более двухсот человек, около сорока из которых – кандидаты и доктора наук. Издательство сотрудничало с вузами, научно-исследовательскими институтами, музеями, православными епархиями”. Назвать этот монументальный труд почему-то решили “Библиотека ярославской семьи”. Какой семьи, чьей? В области за охваченный период было много семей.

Но главное даже не это. Ни на презентации, ни на сайте проекта ни слова не сказано о цифровой версии книги. Возникает логичный вопрос: хотят ли вообще руководители проекта, чтобы результат этой грандиозной работы увидела широкая общественность? Или это делается для кучки предпринимателей и чиновников? Ведь кому, как не продюсеру проекта Антону Голицыну должно быть известно, что если тебя нет в интернете, то тебя нет вообще.

«К сожалению, большинство жителей нашей страны мало что знают о своей малой Родине. Есть общие представления о стране, которые закладывают в школе и вузе, но редко кто знает, как выглядел его родной город 100 лет назад, почему речка в его деревне называется именно так, какие "краснокнижные" животные водятся в соседнем лесу», - рассказал Антон Голицын агентству Regnum. Печально, да, но ничего - вот сейчас выйдет подборка книг весом 30 килограммов, и ситуация в корне изменится!

Среди партнеров проекта вузы, музеи, всяческие общества, ярославский НПЗ и даже библиотека Конгресса США (которая уже лет 10 как оцифровала весь свой книжный фонд) - и никто не подсказал, что нужно выложить книгу в онлайн-магазины и адаптировать для чтения на планшетах. Вместо этого издатели вскоре в очередной раз скажут, как дорого стало печататься в коммерческих типографиях и какая сейчас невнимательная к истории молодежь - никак не желает охотиться за толстой редкой книгой. И в результате проект так и останется междусобойчиком историков в возрасте, сделанным для себя же самих и Правительства Ярославской области. А жаль.

Другие материалы разделов: Культура, События
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*