URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavle-ustanovleny-zony-s-zapretom-luboj-zastrojki/

Популярное
Система Orphus

В Ярославле установлены зоны с запретом любой застройки

В Ярославле установлены зоны с запретом любой застройки
15.03.2012 / 14:16

Вчера в мэрии Ярославля прошли публичные слушания и обсуждение документа “О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Ярославля”. Большой зал не смог вместить рекордное количество участников - порядка 500 человек. Наиболее бурно общественность обсуждала судьбу зеленых зон города, точечную застройку, а также коррупциогенные факторы в Правилах землепользования и застройки города (ПЗЗ).

Пожалуй, два ключевых понятия, отраженных в новом варианте ПЗЗ, это зоны “озелененных территорий жилой застройки” и “образовательных учреждений для детей”. В первом случае ограничиваются способы использования участков внутри жилых кварталов. Теперь их можно только озеленять, благоустраивать, ставить детские и спортивные площадки. Любое другое строительство запрещено. Кстати, предполагается, что благоустройством этих территорий вместе с жителями будут заниматься управляющие компании и мэрия города.

Что касается зоны образовательных учреждений для детей, то здесь возможно только размещение детских образовательных учреждений, центров, межшкольных комбинатов, игровых и спортивных площадок. Сейчас в Ярославле 327 таких зон, 70 из них пока свободны, но зарезервированы под “детские” объекты.

Установлена зона спортивных объектов по проспекту Фрунзе - здесь планируется размещение хоккейной школы “Локомотива” с ледовыми полями, хоккейными и теннисными кортами, бассейном. В районе дома №47 по пр. Фрунзе выделен участок под строительство медицинского центра.

По просьбам жителей уточнены “зеленые” зоны, не подлежащие застройке. Например, на ул. Максимова, скверы на ул. Богдановича, на ул. Зои Космодемьянской (возле дома 10а).

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*