URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavle-pojavitsa-stadion-brilliant/

Популярное
Система Orphus

В Ярославле появится стадион-бриллиант

В Ярославле появится стадион-бриллиант
24.10.2011 / 17:35

Сегодня в правительстве области специалисты компании «Интэкс» представили региональным властям три варианта реконструкции стадиона «Шинник». Проектировщики предложили концепцию «арены-бриллианта», где в первом случае на месте «Шинника» построят новый стадион, во втором - сохранят южную трибуну и в третьем - синтез первого и второго вариантов. После продолжительного совещания первые лица города и области остановились на третьем концепт-проекте. «Интэкс» к концу следующей недели его доработает и ярославские власти поедут на утверждение в Министерство спорта РФ. Если процедура пройдет успешно, то начнутся предпроектные работы.

Создатели концепции называют будущий стадион ограненным бриллиантом - такое визуальное впечатление создадут за счет граненого остекления фасада здания. Стекло предлагалось заменить натяжным материалом, аналогом брезента - сейчас это используется при строительстве Олимпийских объектов в Лондоне - это будет дешевле, но арена потеряет в эстетическом восприятии. Власти от этого варианта отказались. Сходства с бриллиантом стадиону придаст форма крыши. Она закроет абсолютно все трибуны арены, что для климата средней полосы России немаловажно. Навес над южной трибуной принято решение заменить, чтобы эта часть стадиона не выбивалась из общей концепции. Основные цвета новой арены - синий и красный. Синей будет крыша, а красными - башни-основания стадиона. Правда, главный архитектор Ярославля Андрей Волков предложил «перекрасить» их в белый цвет, чтобы «сохранить облик города».

Много споров вызвала так называемая «щель» между южной и восточной трибунами. По замыслу городских властей, через нее должно быть видно город, а именно - городские казармы. Проектировщики рекомендовали «отверстие» убрать, а стадион замкнуть. Во-первых, это позволит создать целостную картину о стадионе, во-вторых повысится качество телетрансляций - в камерах операторов не будут мелькать фасады домов, в-третьих звук со стадиона не будет уходить в город, и в-четвертых - болельщики смогут увидеть Казармы до или после матча, на арену же они придут смотреть футбол. Ярославская сторона учла минусы и приняла предложения «единого стадиона» без «щелей». «Интэкс» также предложил варианты с сохранением и сносом бассейна комплекса, который располагается за северной трибуной стадиона. Власти намереваются сохранить бассейн.

Один из главных вопросов - коммерческое использование арены. Стадион будет многофункциональным - 14-15 тысяч квадратных метров могут быть отданы под гостиницу, боулинг-клуб, торговые точки, музей «Шинника», фан-магазин, конференц-центр, ресторан, медицинский центр или даже ЗАГС - в Манчестере на стадионе «Олд Траффорд» английские молодожены очень любят проводить церемонии бракосочетания на футбольной арене. Естественно, чтобы сыграть здесь свадьбу, придется заплатить деньги. Разработчики коммерческой составляющей будущего стадиона ориентируются на опыт абсолютно всех крупных европейских стадионов. Так, на «Альянс-арене» в Мюнхене они «подсмотрели» автомобильный салон «Ауди», который приносит большую выгоду. А в Восточной Европе главный ориентир - «Донбасс-арена» в Донецке, где коммерческие площади используются наиболее выгодно и рационально.

Новый стадион должен соответствовать требованиям не только ФИФА и УЕФА, но и еще ЮНЕСКО, поэтому высота арены ограничена - с восточной стороны она будет идти «на понижение». Пока еще не решен вопрос с глубиной поля. Заместитель мэра Ярославля заявил, что для необходимо проверить землю на наличие грунтовых вод - от результатов проверки и будет зависеть, как глубоко расположится футбольное поле.

Напомним, что вместимость трибун арены в период Чемпионата мира будет 45 тысяч, а после - 30 тысяч.


Теги по теме: ЧМ-2018
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*