URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavle-nachala-rabotat-vystavka-projektov-memoriala-lokomotivu-foto/

Популярное
Система Orphus

В Ярославле начала работать выставка проектов мемориала «Локомотиву» (ФОТО)

В Ярославле начала работать выставка проектов мемориала «Локомотиву» (ФОТО)
23.01.2012 / 11:57

В ледовом дворце «Арена 2000» открылась выставка эскизов памятника погибшим хоккеистам «Локомотива». В конкурсе на лучший мемориал участвуют и профессиональные скульпторы, и начинающие художники. Ярославцев, желающих увековечить своих кумиров в бронзе, металле, камне оказалось немало. В галерее трагических образов – более 60-ти скульптурных эскизов, треть из них выполнена непрофессионалами. Совсем скоро из множества вариантов выберут один - сейчас в фойе «Арены 2000» идет народное голосование - руководство «Локомотива» заверило болельщиков, что их мнение тоже будет учитываться. «Улица Свободы» публикует фото самых интересных проектов будущего мемориала погибшей команды.

В начале выставки - самые масштабные проекты. Здесь представлены макеты мемориала, которые вписаны в окружающую его местность.
Арена1.jpg


Арена2.jpg

Арена3.jpg

Арена4.jpg

Еще два больших макета - мемориалы в виде хоккейных коробок. На одном из них изображены две большие клюшки и шайба, а на другом - хоккеисты на льду, по которому пошли трещины.
Ледовая площадка.jpg

Ледовая площадка1.jpg

А вот проект, который привлек много внимания посетителей - гранитный памятник из шайбы, в которой вырезан падающий самолет. На плите - имена погибших.
Шайба и самолет.jpg

Шайба и самолет1.jpg

Другой макет, собравший толпу вокруг себя, в виде шайбы. На ней изображены образы хоккеистов.
Шайба1.jpg

Шайба.jpg

Кое-кто пытался отойти от главных атрибутов хоккея - клюшки и шайбы, задумав памятник в виде краги (перчатки).
Крага.jpg

Хотя шайба здесь также присутствует. Рука, по задумке авторов, к ней тянется.
Крага1.jpg

На нескольких проектах представлены хоккеисты.
Хоккеисты.jpg

Хоккеист полный макет.jpg

Хоккеист.jpg

Многие авторы, естественно, обыгрывали логотип «Локомотива».
Локомотив в кругу.jpg

Локомотив в кругу1.jpg

Анализируя ярославские форумы, можно сделать вывод, что болельщики считают необходимым присутствие образов клюшки и льда. Естественно, на выставке были и такие проекты.
Клюшки и памятник.jpg

клюшки.jpg

памятник.jpg

Еще несколько проектов.
Мемориал1.jpg

Мемориал2.jpg

Мемориал3.jpg

Мемориал4.jpg

Мемориал5.jpg

Мемориал6.jpg

Мемориал8.jpg

Скала.jpg

Мемориал9.jpg

Мемориал10.jpg

Увы, не все авторы сделали макеты и скульптуры, поэтому многие проекты пришлось оценивать лишь в виде иллюстраций. 22 января - в день открытия выставки - ее посетителями стали болельщики, которые пришли на хоккейный матч между «Локо» и «Олимпией». Именно они первыми оценили работы.
Урна.jpg

Каким быть памятнику погибшим хоккеистам – определит конкурсная комиссия, в составе которой именитые ярославские художники и скульпторы.

- Мы принимали все, без исключения работы. Это памятник народный и победит здесь в первую очередь идея. Может ребенок, пятиклассник нарисовать от руки, но это будет самая классная идея, которую профессионалы воплотят в жизнь на своем уровне, - говорит коммерческий директор «Арены 2000» и участник конкурсной комиссии Евгений Чуев.

Выставка в ледовом дворце будет работать в течение двух недель. По итогам народного голосования жюри определит финалистов первого этапа конкурса. Окончательные итоги акции подведут в марте. Монумент у здания ледового дворца планируют установить к первой годовщине со дня гибели основного состава клуба «Локомотив».


Теги по теме: ХК Локомотив, Крушение Як-42 в Туношне
Другие материалы разделов: Спорт, События, Лучшие материалы
Голосование: Понравилось +11 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*