URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavle-mogut-ustanovit-samoje-bolshoje-v-rossii-koleso-obozrenija/

Популярное
Система Orphus

В Ярославле могут установить самое большое в России колесо обозрения

В Ярославле могут установить самое большое в России колесо обозрения
02.09.2011 / 13:45

Гигантское колесо обозрения, построенное ГК «Мир» в самарском парке им. Гагарина, могут перевезти в Ярославль. С таким предложением в мэрию города обратился митинский завод аттракционов «Мир». В управлении культуры мэрии Ярославля вопрос об установке колеса пока не решили.

Летом прошлого года московское ООО «ГК «МИР» начало монтировать этот аттракцион в парке им. Гагарина в Самаре. Однако государственная инспекция строительного надзора по Самарской области запретила монтаж конструкции, так как сочла его капитальной постройкой, для возведения которой необходима соответствующая процедура согласования.

Для колеса спешно начали искать новое место. Предлагались такие города, как Новокуйбышевск или Тольятти, однако впоследствии эти сведения не подтвердились. И вот, предложение принять у себя самое большое в России колесо обозрения поступило в мэрию Ярославля.

Самарское колесо высотой 80 метров (то есть если его положить на бок, оно займет футбольное поле) превосходит 73-метровый аттракцион в парке ВВЦ в Москве. Поэтому возникает вопрос - куда поставить такого гиганта? По мнению директора Ярославского городского парка культуры и отдыха Ирины Соколовой, вряд ли для этого подойдет Даманский остров. Помимо требования красивого вида, который должен открываться с аттракциона, необходим подходящий грунт для установки такой массивной конструкции.

Сейчас в Ярославле имеются три колеса обозрения. Самое большое - в парке «Нефтяник». Его высота чуть более 27 метров. Два других - на Даманском острове и в парке «Юбилейный».


Теги по теме: Самара, Мэрия Ярославля
Другие материалы разделов: Общество, Культура, Анонсы
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*