URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-gosdume-reshili-pereosmyslit-ponatije-turisticheskij-klaster/

Популярное
Система Orphus

В Госдуме решили переосмыслить понятие «туристический кластер»

В Госдуме решили переосмыслить понятие «туристический кластер»
31.05.2011 / 14:47

В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий четко прописать в законодательстве об особых экономических зонах (ОЭЗ) понятия туристического кластера и его управляющей компании. Если документ будет принят, ярославский туркластер придется называть как-то иначе.

Согласно законопроекту, туристический кластер - это совокупность туристско-рекреационных особых экономических зон, созданных по решению правительства и расположенных на территории субъектов РФ. Управляющей компанией туркластера может быть юрлицо в форме ОАО, учрежденное по принципу государственно-частного партнерства.

Подобных зон в России всего шесть: в Северо-Кавказском округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. В Ярославской области их нет, и, скорее всего, не будет. А, значит, и называться туристическим кластером создаваемое в области не может.


- В Ярославской области понятие туркластера скорее политическое, обозначающее не особые экономические зоны, а всю туристскую инфраструктуру. Утверждение таких зон - процесс очень долгий и сложный, он требует серьезных согласований. К тому же, не факт, что законопроект примут. Судя по всему, он рассчитан на Олимпиаду в Сочи, - прокомментировал «Улице Свободы» консультант департамента экономического развития Дмитрий Цапук.

В пользу этого мнения говорит и то, что в проекте закона предлагается упрощенный миграционный режим для высококвалифицированных иностранных специалистов для работы в кластере. Прежде всего это будут граждане стран-лидеров в области горнолыжного туризма: Австрии, Швейцарии, Италии, Франции. 

Другие материалы разделов: Политика, Экономика, В России, Инвестиции, Туризм
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*