URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-chem-raznica-mezhdu-pozharnym-i-mchsnikom-iz-odnoj-oblasti-spojler-v-zarplate/

Популярное
Система Orphus

В чем разница между пожарным и мчсником из одной области (спойлер: в зарплате)

01.02.2021 / 20:57

BNEqHaT_wec.jpg
В группе движения «Свободный Ярославль» появился пост с фотографией расчетного листка городского пожарного. Утверждается, что месячная зарплата пожарных, «которые стоят на балансе губернатора», — меньше 12 тысяч рублей, в то время как спасатели в федеральной пожарной части получают 25 тысяч рублей. Пользователи удивились, что людям приходится рисковать жизнями за такие деньги.

«Ужас, люди рискуют своей жизнью ради спасения других, а их так благодарят? Да, товарищи. Это уже перебор. Никакого уважения у наших властей нет к опасному труду людей», — написала Ольга И.

«Жесть! Это столько получают пожарные?» — не поверил Антон К.

«Кошмар, я не представляла даже, что у пожарных, у героев! Такая нищенская зарплата», — удивилась Екатерина К.

«Это капец просто, как жить на такие деньги? Как содержать семью? Люди каждый день рискуют жизнью, чтобы спасти других», — вторила Юлия К.

«Пусть после таких зарплат власти сами тушат пожары по-пионерски!» — разозлилась Ирина С.

Пожарный Александр Хрипин в комментариях пояснил, что разница в зарплатах поддержана самим президентом: «Когда мы устраивались сюда работать, зарплата у нас была терпимой для того времени. Спустя какое-то время в МЧС сняли погоны с пожарных-бойцов, и зарплата у них стала меньше, чем у нас, областных. Но потом президент сказал поднять зарплату пожарным до 25 вроде, и им подняли. Именно пожарным МЧС. Нас кинули. Мы не ныли и не возмущались про зарплату. Мы выполняли свою работу. Но теперь стало непонятно, как-то и обидно, что ли. Мы вместе работаем на пожарах. Делаем одну работу. Так почему нам не подняли? Вот почему мы стали возмущаться».

Любовь М. усомнилась в том, что так мало получают все пожарные: «Это неаттестованные так получают. А так они получают прилично. Озвучивать не буду. Значит, нет соответствующего образования». В ответ ей написал сотрудник пожарно-спасательной части Алексей Тараканов: «И действительно, 15 лет назад зарплаты по сравнению с федеральными частями были примерно на одном уровне. После прямого эфира с президентом заработную плату подняли только федеральным служащим. Коих стало в разы меньше после перевода большинства пожарных частей под крыло бюджета области. Которые получают зарплаты от 12 тысяч в зависимости от занимаемой должности».

Нина Л. написала: «Во всех муниципальных частях такая белиберда. За такую зарплату никто не идет рисковать жизнью. За минималку и пожар тушить, и траву косить, и прочие хозяйственные работы [делать]. Короче, как холопы при барине. Путину говорили про зарплаты, ну он и повысил мчсникам. Такое ощущение, что он не знает о разделении пожарных частей на федеральные и муниципальные».

«В то время, когда доход главы МЧС Евгения Зиничева около 8 млн рублей...» — сравнил Евгений Б.

«Мужики, вы герои все до единого. Спасибо вам за ваш труд», — поблагодарил, не ввязываясь в дискуссии, Евгений Ш.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*