URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-uborku-jaroslavla-doverili-gospredprijatiju-tri-voprosa-k-vlastam/

Популярное
Система Orphus

Уборку Ярославля доверили госпредприятию. Три вопроса к властям

20.05.2015 / 21:17

IMG_6847_jpg.jpg

Убирать Ярославль в течение ближайших 2,5 года будет госпредприятие “Ярдормост”. Изначальный победитель аукциона - компания “Трасса”, которую связывают с обвиняемым в мошенничестве предпринимателем Вагинаком Погосяном, - попалась на предоставлении недостоверной информации, и ее признали не соответствующей требованиям торгов.

“По мнению некоторых политиков, только госкомпания сможет навести порядок на улицах Ярославля”, - пишет 76.ru. Волшебное слово “госкомпания” в последние годы считается панацеей от всех бед. В правительстве РФ, например, считают, что после создания госкорпорации перестанут падать отечественные ракеты. А ярославские власти убеждены в том, что создание крупного дорожного госпредприятия положит конец монополии Погосяна на содержание дорог.

О том, что сращивание бизнеса и государства убивает конкуренцию, порождает коррупцию и приводит к неэффективному управлению, в такие моменты почему-то никто не говорит. За примером далеко ходить не надо - не так давно СКР вскрыл хищения 7 миллионов рублей в “Ярославской генерирующей компании”, полностью принадлежащей правительству Ярославской области. В 2014 году это госпредприятие понесло убытки, превышающие четверть миллиарда рублей.

А теперь два вопроса к правительству Ярославской области:

Где гарантии, что в дорожной отрасли все будет ровно наоборот?

Почему нельзя было, к примеру, приватизировать все дорожные предприятия региона, на базе которых создали “Ярдормост”, чтобы они смогли друг с другом конкурировать?

И вопрос к мэрии Ярославля:

Почему на торги выставляется контракт на такой длительный срок (2,5 года), предусматривающий уборку на территории целого города? Нельзя было разбить подряд на несколько, чтобы легче контролировать исполнителей, а срок контракта сократить, чтобы в случае неудовлетворительной работы быстро избавиться от недобросовестного подрядчика?

Фото: yarregion.ru


Теги по теме: Дороги, Мэрия, Правительство, Ярдормост
Другие материалы разделов: Транспорт
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*