URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-u-danilovskih-otshelnikov-otbirajut-detej/

Популярное
Система Orphus

У даниловских отшельников отбирают детей

06.10.2011 / 13:00

С 2007 года в глухой, заброшенной деревне Ладейки Даниловского района, живет семья Шайденко. Михаил, Юлия и четверо их детей переехали сюда из Ярославля. До отшельничества Юлия работала воспитателем детского сада, Михаил – системным администратором в крупной организации. В какой-то момент супруги решили уехать подальше от цивилизации, чтобы растить детей в гармонии с природой и семьей. Они перестроили старый деревенский дом, купили коз и овец. Дети отшельников никогда не были в больнице, но ничем и не болели. Они учатся, читая книги и работая на земле, но не ходят в школу и не сдают экзаменов. С таким подходом к воспитанию детей в корне не согласна администрация Даниловского района, которая уже два месяца пытается лишить отшельников родительских прав через суд.

Жилище отшельников – деревенский дом с большой печью. Здесь нет электричества, мобильных телефонов, интернета и телевизора. Семья живет натуральным хозяйством. В это время года дом Шайденко напоминает продуктовый склад – комнаты завалены запасами на зиму.

- Питаемся тем, что выращиваем сами. Муку, крупы, масло я покупаю на оптовом рынке мешками на деньги, вырученные от продажи мяса, - рассказывает глава семьи Михаил Шайденко.

Каша, ржаные лепешки без соли, сырые овощи, козий сыр и травяной чай – обычный обед в семье отшельников. Досуг семья проводит у рояля или за книгами.

- Никакой образовательной программы мы не придерживаемся. Знания о мире дети черпают из книг, из общения с нами, из наблюдений за природой. Главное, что им не надо сдавать экзамены, напрягаться, работать на оценку, - рассказывает Юлия Шайденко.

Органы опеки с такой позицией отшельников категорически не согласны.

- Я считаю, что родители не вправе решать – как жить ребенку. Это они хотят жить при керосинке, без телевизора, без компьютеров, но они не имеют права выбирать, как жить их детям, - заявила начальник управления образования администрации Даниловского района Ирина Покровская.

Еще одна претензия органов опеки связана с отсутствием в Ладейках медицинской помощи. Ведь если она понадобится, на расстоянии десятка километров – ни души. Однако сами отшельники покидать деревню-призрак или отправлять своих детей учиться в город не собираются. Они уверены, что суд встанет на их сторону. Супруги специально проштудировали Семейный кодекс.

Семейный кодекс, ст. 69
Перечень оснований для лишения родительских прав:
- уклонение от выполнения родителями своих обязанностей, в том числе и злостное уклонение от уплаты алиментов;
- отказ без уважительных причин взять ребенка из роддома или иного медицинского учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты и т.д.
- злоупотребление своими родительскими правами;
- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
- хронический алкоголизм и наркомания родителей;
- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей или против жизни и здоровья супруга.

Пока непонятно, на какие именно формальные основания будут опираться истцы для лишения отшельников родительских прав. Но если такой судебный прецедент состоится, то можно будет поднять вопрос о правовой основе проживания в глухих деревнях вообще. А таких в России пока хватает.

Голосование: Понравилось +15 Не понравилось -2
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*