URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-tutajev-zhemchuzhina-na-volge/

Популярное
Система Orphus

Тутаев: Жемчужина на Волге

Тутаев: Жемчужина на Волге
22.08.2011 / 16:35

На «Улице Свободы» рубрика «Культ местности». В ней мы рассказываем о культовых местах Ярославской области. Заповедники, музеи, парки, выставки, монастыри и другие интересные места ярославской земли. Мы не будем формировать Ваше мнение о том или ином объекте. Наша цель - поделиться впечатлениями и в полном объеме рассказать о выбранном месте. Рубрика призвана внести нашу скромную лепту в повышение туристического потенциала Ярославской области.


Общее описание

Сегодня в «Культе местности» - славный город Тутаев. Раньше этот населенный пункт назывался Романов-Борисоглебск. Город расположен на обоих берегах реки Волги: в память об истории города левобережная часть носит название Романовской стороны, а правобережная - Борисоглебской. Хотя стоит отметить, что вплоть до 18 века поселения были независимы и имели собственные администрации. Основан Тутаев в 1283 году, и 20 августа он справил 728-летие. Вскоре после основания город был разрушен монголо-татарами, и его пришлось отстраивать заново. Собственно, одну часть своего исторического имени Тутаев получил в 1345, когда восстановленным городом стал править князь Романов. В 15 веке на противоположном берегу появилась Борисоглебская рыбацкая слобода. Свое нынешнее название город получил в 1918 году в честь погибшего во время Ярославского мятежа красноармейца. Еще один немаловажный факт - город расположен на семи холмах, каждый из которых украшают живописные церкви или соборы.
Воскресенский собор1.jpg

Как добраться

Из Ярославля до Тутаева легче всего добраться на на маршрутном такси, которые стоят на остановке «улица Волгоградская» в Дзержинском районе. Время в пути составит около 25 минут, а стоить проезд будет 40 рублей. В Тутаев маршрутки приходят на правобережную часть города. Четкого расписания у этого вида транспорта нет. Маршрутные такси начинают движение, когда в салоне не остается свободных мест. Также в Тутаев можно добраться на рейсовых автобусах, которые следуют с Автовокзала и железнодорожного вокзала Ярославль-Главный. Время в пути составит от 45 минут до 1:05 минут. Также на этих автобусах можно уехать из Дзержинского района. Свои остановки они делают на улице Волгоградской. Еще рейсовые автобусы на левый берег Тутаева ходят от Областной клинической больницы. Время в пути составит 1 час 40 минут.

Из Москвы до Тутаева можно доехать на рейсовых автобусах «Москва-Тутаев» или «Москва-Рыбинск». Правда, ехать придется долго - около семи часов. Проезд будет стоить 600 рублей. Предупреждаем сразу же - моста через Волгу в Тутаеве нет. Чтобы добраться с одного берега на другой, Вам необходимо воспользоваться моторной лодкой или паромом. В противном случае придется ехать в объезд через Ярославль.

В самом городе просто нужно идти к Волге - при этом без разницы, на каком берегу Вы находитесь. Самое интересное в Тутаеве находится у реки.

Яркие впечатления

Уточним сразу - в этот раз нам удалось побывать только на правом берегу города. Ансамбль «левобережных» церквей пришлось смотреть на расстоянии. Поскольку из маршрутки тебя высаживают среди обычных девятиэтажек, построенных в 90-х годах прошлого века, то в историческую часть ты попадаешь не сразу. Для начала необходимо выйти на улицу Соборную, которая приведет Вас аккурат к Воскресенскому собору. В своем нынешнем виде собор был построен в 1678 году на месте каменного шатрового храма, возведенного в 1652 году. Это главный храм города, к которому каждый год стекаются сотни людей, а туристов сюда возят едва ли не в первую очередь. Первое впечатление от собора достаточное банальное и обывательское - он очень большой. Даже в столице порой сложно найти столь огромный храм, что же тогда говорить о маленьком провинциальном городе? 
Купола Воскресенского собора.jpg

Вокруг собора - забор. В него встроены совсем небольшие святые ворота. Складывается ощущение, что арка ворот просто-напросто вырезана из ограды. Чуть за собором расположена колокольня. Она несколько ниже, чем главы храма. Но самые главные впечатления от Воскресенского собора Вас ждут внутри. 
Воскресенский собор4.jpg

Здесь находится самая большая в стране чудотворная икона «Всемилостивого Спаса». Как говорят, при входе в храм первое, что Вы увидите - лик Христа. Икона буквально притягивает взор, хотя доска от времени почернела. Считается, она была написана еще в 15 веке. «Спас» очень большой, и от этого выглядит выглядит весьма внушительно. На иконе Вы не найдете никаких сюжетов, но их много на стенах собора. Тут не забыли ни Адама и Еву, ни Всемирный потоп и Ноев ковчег, ни историю Авраама и Ионы. Но особый интерес вызывает фреска о строительстве Вавилонской башни. Если смотреть с одной стороны - башня выглядит неприлично прямой (Вавилонская башня всегда изображалась выгнутой по дуге). В Воскресенском соборе библейский эпизод нарисован на выгнутом своде.

Если обойти храм, то Вы попадете на лестницу, которая ведет к Волге. На другой стороне - целый ансамбль храмов. Взгляд притягивает Преображенско-Казанская церковь. Наверное, потому что она стоит напротив Воскресенского собора. Конечно, чтобы рассмотреть все церкви (а их на берегу Волги пять) «под микроскопом», необходимо осуществить переправу через реку.
казанская церковь.jpg

В целом, одного дня для осмотра всех достопримечательностей Жемчужины на Волге Вам хватит сполна. Начните с правой стороны, чтобы первым увидеть Воскресенский собор - он обязательно впечатлит людей, которые умеют ценить исконно русские церкви.
Волга.jpg

В самом городе интересных зданий крайне мало. Местные культурологи винят во всем Ярославль - мол, расцвет столицы губернии мешал развитию Тутаева. Остается поверить на слово. Но все-таки одно интересное здание на правом берегу Волги найти можно - это деревянный жилой дом 20 века. Он находится недалеко от главного храма города.
Дом 20 века.jpg

Интересные факты

В Воскресенском соборе два раза проводил праздничные службы Патриарх Алексий II.

Известный космонавт Юрий Маленченко захотел венчаться со своей американской супругой именно в этом провинциальном городе.

В Тутаеве снимали эпизоды культового советского фильма «12 стульев». Съемки проходили в 1972 году.

Фотографии Тутаева Вы можете посмотреть здесь.

Другие материалы разделов: Культура, Культ местности
Голосование: Понравилось +11 Не понравилось -5
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*