URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-tupichok-malutina-ili-kak-zabotatsa-o-bezopasnosti-peshehodov-v-jaroslavle/

Популярное
Система Orphus

Тупичок Малютина или Как заботятся о безопасности пешеходов в Ярославле

28.08.2015 / 22:32

peshehodnyy_perehod2_jpg.jpg

В середине августа в Ярославле был торжественно открыт подземный переход на площади Юности. “Он изначально создавался, чтобы обезопасить маленьких посетителей театра [юного зрителя], когда они будут переходить улицу Свободы. Сейчас движение очень интенсивное, поэтому в этом месте он необходим”, - заявил первый заммэра Ярославля Алексей Малютин. А спустя несколько дней привычный горожанам наземный переход закрыли забором с пояснительными табличками, предписывающими использовать подземку.

Скорее всего, подземный переход на площади Юности никогда бы не открыли, если б в свое время инвестор не облюбовал два привлекательных земельных участка по обе стороны улицы Свободы. Через несколько лет здесь выросли два объекта коммерческой недвижимости. А пешеходный переход ярославцам преподнесли в качестве подарка лощеные представители “Единой России” (как же без нее) и мэрии города.

Да, это был действительно опасный переход. Потому что, при переходе улицы Свободы в сторону ТЮЗа на зеленый сигнал светофора, пешехода может сбить сзади зазевавшийся водитель, который едет также на зеленый свет. Переходить на таком месте страшно, потому что осознаешь, что совершенно не контролируешь ситуацию (если только не идешь глядя одновременно и назад, и вперед, и направо).

Но есть нюанс. Дело в том, что в центре Ярославля почти все перекрестки устроены аналогичным образом. Получается, своим неосторожным заявлением в пылу восторга глава города Малютин признал, что пешеходам в Ярославле жить опасно. И мэрия в этом вопросе совершенно беспомощна, ведь на другие такие же подземки инвесторов, судя по всему, не нашлось и не предвидится. Такой вот получился логический тупичок.

Опасность можно было бы снизить, если перенастроить светофоры так, чтобы под движение пешеходов был выделенный сигнал - разделить потоки автомобилей и пеших горожан. Но это мэрию Ярославля не заботит. Гораздо важнее организовать возможность ехать побыстрее по центральным улицам. Ну и, конечно, не менее важно попиариться за счет частного инвестора.

Фото сайта yarnovosti.com, простите


Теги по теме: Малютин, Мэрия Ярославля
Другие материалы разделов: Общество, Происшествия
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*