URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-trololo-jaroslavskoj-politiki/

Популярное
Система Orphus

Трололо ярославской политики

Трололо ярославской политики
26.12.2013 / 11:26

Самым заметным явлением региональной публичной политики уходящего года в Ярославской области, безусловно, является интеграция в нее Бориса Немцова. С выдачей ему мандата депутата, в областной Думе началось оживление, причем не на высоколобом уровне, а в понятном народу формате выкриков “караул, наших бьют!” и публичного показывания пальцем.

Начал Немцов свою ярославскую политическую деятельность весной прямо в центре Ярославля, ударив в лицо некоего якобы кремлевского активиста. Непонятно, кто инициировал эту акцию, но сработала она, конечно же, на Бориса Ефимовича, и в итоге добавила ему голосов.


Став депутатом, летом и осенью Немцов:
- писал письма в поддержку подследственного Урлашова и ему самому лично,
- требовал отменить цензуру в СМИ (на эту тему даже подготовил трогательно-наивный законопроект),
- предлагал упразднить служебный автотранспорт для чиновников,
и занимался прочей деятельностью, заведомо обреченной на отсутствие результата - вплоть до предложения Кремлю перераспределить доходы от акцизов в пользу области (ха-ха, щас).

Заканчивает год Борис Ефимович не менее активно. За последние два месяца он устроил настоящую информационную войну, в ходе которой предъявил единороссам:
трусость и предательство в вопросе отстаивания интересов избирателей перед Москвой;
растрату “на себя любимых” остатков дефицитного областного бюджета;
- лоббирование интересов приближенных общественных организаций;
- злостное уклонение от уплаты налогов;
- и, наконец, организацию прослушки разговоров мэра Урлашова.

Все это - известный прием, которым пользуются политики со всех сторон баррикад: заставь человека объяснять, почему он не вор, и в результате люди будут все чаще слышать рядом с его фамилией слово “вор”. Причем ярославские единороссы, как маленькие, ведутся на эти трюки (как будто сами никогда не устраивали таких же в противоположную сторону), и в массовом порядке рассказывают местным СМИ, что у них все по закону, а нападки Немцова - провокация.

На выходе вся эта активность Бориса Немцова имеет эффективность шумовой гранаты - отвлекает внимание, но никого не ранит*. Веселый ежедневный троллинг власти в его исполнении без доступа к местному телевидению остается весьма безобидным - народные массы так и не узнают, в чем там сыр-бор. Ну а “креаклы” и прочая интеллигенция, читающая интернеты и слушающая “Эхо Москвы Ярославль”, регулярно получает псевдо-подтверждение того, что в регионе происходит реальная политическая жизнь.

При таком раскладе все виды электората остаются сыты и целы, и никому не приходит в голову собирать митинги с лозунгами вида “Тоталитарный Кремль лишил нас Свободы!”. Как же лишил, вот же она - Немцов! Ну да, спущенный вам сверху, ну да, “системный”, но ведь демократия же? Голос оппозиции, выбор из двух и более и т.д. - всё как вы хотели. Так что, как ни крути, а конечный результат немцовского трололо - это все та же Стабильность. Только модернизированная, с дырочкой для отвода пара и свистком.

Ничего нового во всем этом нет. Такая конструкция обкатана во многих регионах, на федеральном уровне, а теперь успешно применяется в Ярославле. Конструкторы, надо полагать, те же. Приятно понимать, что не забывают о нас. Что над нашим уровнем счастья работают.

____________
* Правда, в некоторых случаях эффекта шумовой гранаты хватает, чтобы противник побежал с поля битвы. Например, депутаты “Единой России” Иван Парамонов и Павел Смирнов ушли из областной Думы после того, как Немцов указал, что они являются владельцами бизнесов.



Мнение автора материала является сугубо личным
и может не совпадать с позицией редакции.


Теги по теме: Немцов, Зарубин, Исаев
Другие материалы разделов: Политика, Облдума
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*