URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-trendy-nedeli-jaroslavl-ostalsa-bez-kolokolni-vozle-uspenskogo-sobora/

Популярное
Система Orphus

Тренды недели. Ярославль остался без колокольни возле Успенского собора

25.02.2017 / 00:17

kolokolnya_4.jpg

Колокольня возле Успенского собора в Ярославле, строительство которой планировалось начать в 2014 году, возведена не будет. Об этом мы узнали из статьи “О Викторе Тырышкине: С меценатами надо обращаться как с хрустальной вазой”. Материал этот, как часто бывает на сайте “Ярньюс”, вышел без всякого повода: первые же строчки оповещают, что благотворитель “несколько лет назад свернул все свои проекты на ярославской земле”.

Тем не менее, статья расставляет все точки над i вокруг строительства колокольни на Волжской набережной. Ее строительство свернуто в том числе. Причем, сделано это было по-тихому, безо всяких объявлений. При том, что сам проект вызывал многочисленные споры в обществе, и в Ярославле даже проводили городской опрос на эту тему. Большинство горожан поддержали строительство “сооружения для колоколов”. Изначально являлся дискуссионным вопрос: что будет построено: колокольня или звонница? Первый вариант предполагал возведение монументального сооружения гораздо выше собора, звонница же значительно ниже в размерах.

Так или иначе, но в августе 2013 года строительство колокольни благословил патриарх Кирилл. За одобрением проекта к нему ездили тогдашний губернатор Сергей Ястребов и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Однако уже спустя месяц было объявлено о переносе места строительства колокольни из-за археологичеких раскопок. До последнего времени это была последняя новость о колокольне.

Возведение колокольни, как и строительство Успенского собора, собирался финансировать подмосковный меценат Виктор Тырышкин. Предполагалось, что высота колокольни составит 68 метров - значительно выше сооружения, которое было разрушено в 1937 году. Стоит отметить, что и сам восстановленный собор получился существенно крупнее своего предшественника. Это породило критику проекта.


Теги по теме: Успенский собор, Тырышкин
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*