URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-top-5-sobytij-v-jaroslavskoj-promyshlennosti-v-2011-godu/

Популярное
Система Orphus

Топ-5 событий в ярославской промышленности в 2011 году

Топ-5 событий в ярославской промышленности в 2011 году
Самосвал HD785-7, выпущенный на "Комацу"
05.01.2012 / 13:00

В начале Нового года «Улица Свободы» продолжает составлять рейтинги заметных явлений года прошлого. Сегодня мы вспомнили главные события, которые произошли в промышленности Ярославской области в 2011-м и составили рейтинг из пяти наиболее значимых.

1. Открытие завода ЯМЗ-530
В конце ноября в Ярославле открылось предприятие по строительству дизельных двигателей ЯМЗ-530. 10 миллиардов инвестиций, 500 новых рабочих мест и претензии Ярославля на право считаться столицей отечественного двигателестроения - все это благодаря новому заводу. Ожидается, что до 2014 года ЯМЗ будет собирать 25 тысяч двигателей стандарта Евро-4 в год, а после увеличит объемы в два раза. Однако стоит отметить, что лоббисты Евро-3 призывают не торопиться с переходом на более экологичный топливный стандарт. Если их голоса будут услышаны, мощности ЯМЗ еще не скоро будут загружены.

2. Выпуск первого карьерного самосвала на «Комацу»
В начале декабря на «Комацу» произошло событие, которое многие уже назвали возрождением автомобилестроения в Ярославле. С конвейера предприятия сошел первый большегрузный карьерный самосвал HD785-7 грузоподъемностью 91 тонна. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, присутствовавший на презентации грузовика, отметил, что это событие означает, что в Ярославской области можно реализовывать самые сложные инвестиционные решения.

3. Контракты «НПО «Сатурн» на МАКСе-2011
Программу международного авиакосмического салона, прошедшего в августе в Жуковском, предприятие из Рыбинска выполнило, по оценке его управляющего директора Ильи Федорова, на 100%. «Сатурн» подписал госконтракт на производство новых двигателей для Sukhoi SuperJet100, а также договор на техподдержку двигателей SaM146 на этих самолетах, принадлежавших «Газпромавиа». Предприятие также получило сертификат АР МАК на ремонт агрегата и заключило сделку с «Авиакомпанией Московия» на перевозку грузов.

4. Открытие завода по производству теплоизоляции в Переславле
В конце ноября в Переславле-Залесском открылся завод по производству технической теплоизоляции компании ROLS ISOMARKET. Она развернула там производство, которое стало крупнейшим в Восточной Европе. Инвестиции в проект составили более 210 миллионов рублей, и на заводе сегодня работает 140 человек.

5. Инвестиции в производство автомобильной резины в Тутаеве
В середине сентября Правительство Ярославской области подписало соглашение о сотрудничестве с ЦКюЛТ Сааргуми Дойчланд ГмбХ и Ко.КГ». Компания, входящая в тройку мировых крупнейших производителей резиновых уплотнителей для автотранспорта, в соответствии с договором должна перенести производственные мощности из Нижнего Новгорода и чешского Столина на базу Тутаевского промышленного парка. Планируется, что проект привлечет в экономику Ярославской области 635 миллионов рублей и создаст до 500 рабочих мест к 2017 году. 

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*