URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-top-10-eks-zheleznodorozhnikov-igrajushhih-v-drugih-klubah-nedela-1/

Популярное
Система Orphus

Топ-10 экс-железнодорожников, играющих в других клубах (неделя 1)

Топ-10 экс-железнодорожников, играющих в других клубах (неделя 1)
18.11.2011 / 17:30

В связи с трагическими событиями 7 сентября, когда весь основной состав хоккейной команды «Локомотив» разбился в авиакатастрофе под аэропортом «Туношна», железнодорожники отказались участвовать в текущем сезоне Континентальной хоккейной лиги. Ярославский клуб вернется в КХЛ в следующем году. Руководство лиги уверяет, что в составе «Локомотива» обязательно будут игроки, которые так или иначе имеют отношение к команде. Для болельщиков железнодорожников мы запускаем новую рубрику. В ней мы каждую неделю будем отслеживать выступления тех хоккеистов, которые в следующем году теоретически могут надеть свитер ярославской команды. Это могут быть уроженцы города и области, недавние старожилы клуба или просто всеми любимые и знаковые игроки.

Выбрать лучшего игрока недели из составленной нами десятки мы предлагаем нашим читателям путем голосования. В конце сезона наш рейтинг покажет, кто понравился болельщикам больше всего в текущем сезоне. Мы не стали делить хоккеистов по принадлежности к лигам — игроки из КХЛ, НХЛ, АХЛ и других лиг будут попадать в наш единый топ. Первый выпуск посвящен выступлению экс-железнодорожников за весь период с самого начала сезона. Во второй и последующих частях мы будем отслеживать их игру за каждую прошедшую неделю. Всего мы взяли «на карандаш» 37 игроков. Выбор за вами! Проголосовать можно здесь.


Семен Варламов, Colorado Avalanche, НХЛ
14 игр, 5 побед, 8 поражений, 89% отраженных бросков, 3,13 пропущенных в среднем шайбы за игру
Воспитанник «Локомотива», 2 сезона в составе железнодорожников

Если взглянуть на статистику молодого вратаря, который еще не так давно выигрывал серебро в составе «Локомотива», то не скажешь, что Семен должен попасть в топ. Все-таки элитные голкиперы должны отбивать более 90% бросков. Но внимательно проанализировав североамериканскую прессу, можно сделать вывод, что Варламов - главный творец удачного старта для «Лавины». Когда оборона откровенно не справляется со своими обязанностями, то на вратаря падает огромная нагрузка, и Варламов пока с ней справляется. Если Семена обойдут травмы, которые преследуют его на протяжении всей карьеры за океаном, то он еще не раз станет лучшим вратарем дня, недели, месяца и нашего рейтинга. А этот эпизод в матче с «Чикаго» может стать сейвом года.


Иван Касутин, «Спартак» Москва, КХЛ
20 игр, 5 побед, 8 поражений, 91,9% отраженных бросков, 2,81 пропущенных в среднем шайбы за игру
Воспитанник «Локомотива»

Иван попал в расширенный список главного тренера сборной России на финский этап Евротура. В итоге, честь страны поехали защищать другие голкиперы, но сам факт для Касутина приятный - бывший наставник национальной команды не обращал внимание на воспитанника ярославской хоккейной школы. Попадание в расширенный список сборной ценно еще тем, что Иван сумел попасть в поле зрение тренеров далеко не из самого сильного клуба КХЛ. Чтобы убедиться в способностях вратаря, рекомендуем посмотреть это: 



Михаил Бирюков, «Югра» Ханты-Мансийск, КХЛ
17 игр, 6 побед, 7 поражений, 93%, 2,24 пропущенных в среднем шайбы за игру
Воспитанник «Локомотива» 
Первый наш топ можно назвать вратарским. Михаил уже третий голкипер в десятке. В отличие от Касутина, ему довелось не только попасть в окончательный список главного тренера сборной, но и сыграть на прошедшем Евротуре против шведов. Тот матч Россия выиграла. Пока что все гладко у Михаила идет и в КХЛ. 93% отраженных бросков - показатель очень впечатляющий. А совсем недавно его сейв стал «сейвом недели» в лиге. 


Дмитрий Куликов, Florida Panthers, НХЛ
18 игр, 13 (1+12) очков, +13
Воспитанник «Локомотива»

Этот молодой защитник - пока что лучший полевой игрок из железнодорожников в НХЛ. По набранным очкам он заткнул за пояс даже нападающих. Дмитрий пока больше отдает, чем забивает сам, но его позиции в лидерах списка бомбардиров-защитников не подвергается сомнению. Сейчас он стоит выше таких зубров НХЛ как Здено Хара и Ши Уэбер. На прошлой неделе Куликов оформил первый гол в текущем сезоне. Весной 2011 года его призывали под знамена сборной и можно быть уверенным, что и на следующем Чемпионате мира Дмитрий наденет свитер национальной команды. Но это случится лишь в том случае, если его «Пантеры» не выйдут в плей-офф Кубка Стэнли. На видео - первый гол Куликова в новом сезоне.


Александр Гуськов, ЦСКА Москва, КХЛ
23 игры, 12 (5+7) очков, +5
В системе железнодорожников провел 7 сезонов

Признанный защитник-бомбардир уже успел набрать форму и освоиться в новом для себя клубе. Его 12 очков позволяют занимать 9 место в списке гол+пас среди защитников. Конечно, для Гуськова это не предел, тем более, в начале сезона у Александра наблюдалось некое затишье в игре. Безусловно, «железнодорожник» ведущий защитник армейцев в нынешнем сезоне. А гол в матче с «Сибирью» (1 шайба) Гуськов посвятил погибшим друзьям из «Локомотива». 


Денис Гребешков, СКА, Санкт-Петербург
14 игр, 4 (0+4) очка, +10
Воспитанник «Локомотива», 3 сезона в составе железнодорожников
 
Ярославец - самый «полезный» (+10) игрок из всех «железнодорожников» КХЛ и НХЛ. Конечно, в его лидирующем положении удивительного мало - СКА сейчас одна из самых играющих команд КХЛ. Но что интересно, Денису почти не доверяют игру в большинстве, зато в меньшинстве он выходит исправно. А совсем недавно Гребешков поучаствовал в очередном этапе Евротура, который выиграл вместе с национальной командой. На видео - одна из голевых передач Дениса в составе СКА (вторая шайба). 


Артем Анисимов, New York Rangers, НХЛ
16 игр, 10 (1+9) очков, +4
Воспитанник «Локомотив», 2 сезона в составе железнодорожников
Артем Анисимов уже давно метит в лидеры главной команды самого большого города Америки. Воспитанник ярославского хоккея не очень удачно начал чемпионат НХЛ, и его даже переводили в четвертое звено, но потихоньку он вышел на свой уровень. Пока нельзя говорить, что талантливый центрфорвард сильно прибавил в нынешнем сезоне, но 10 очков и звание одного из самых лучших распасовщиков своей команды дорогого стоит. А его спасение собственных ворот в одном из матчей «Рейнджеров» вызвало у специалистов восторг.


Антон Бут, «Металлург» Магнитогорск, КХЛ
20 игр, 15 (7+8) очков, +7
Воспитанник «Локомотива», 11 лет находился в системе железнодорожников
Несмотря на не самый удачный старт Магнитки в нынешнем сезоне, показатели Антона находятся на довольно высоком уровне. По идее, от уральской команды в этом списке должен быть другой железнодорожник - Сергей Мозякин, но у него первая половина чемпионата откровенно не задалась. У Бута же каждый год неплохая статистика именно по осени - это мы наблюдали и в «Локомотиве», и в СКА, и теперь в «Металлурге». На видео Антон помогает своему клубу обыграть «Сибирь» (первая шайба).


Алексей Михнов, «Металлург» Магнитогорск, КХЛ
20 игр, 12 (5+7) очков, +4
Воспитанник «Локомотива», в системе железнодорожников с 1996 года (с перерывами)
«Ми-8», похоже, снова обретает себя. После ярославской спячки, где игра Михнова не выдерживала никакой критики, на Урале у нападающего дела пошли. Его фирменные проходы теперь радуют глаз магнитогорским болельщикам, а сам герой может быть довольным своей продуктивной игрой. У Алексея все так же сложно отобрать шайбу, а на скорости его просто не остановить. Если Михнов продолжит наращивать игровой темп, то и приглашение в сборную не за горами - новый главный тренер национальной команды обещал рассмотреть как можно больше кандидатов. Пока самый красивый гол Михнова за Магнитку пришелся на предсезонный турнир памяти Ромазана. 


Збынек Иргл, «Динамо» Минск, КХЛ
22 игры, 13 (4+9) очков, +7
В системе железнодорожников провел 3 сезона

Збынек не слишком удачно провел прошлый сезон и не сумел сдержать свое обещание - сделать четыре хет-трика в ворота «Локомотива» по ходу сезона, выступая за «Атлант». Теперь он в минском «Динамо» и показывает вполне неплохую игру. Его показатели практически на уровне тех, что были в лучшие года за железнодорожников, а это значит, что минчанам стоит надеяться на успешную игру Зыбнека в плей-офф, где чешский снайпер обычно показывает себя во всей красе. Кстати, голов бы у Иргла могло быть на один больше, но, увы, его не засчитали - все-таки в КХЛ играют не теннис, а в хоккей. 


Голосование из комментариев переносится сюда. Свой голос за одного или нескольких хоккеистов вы можете оставить до пятницы - до того, как выйдет следующий выпуск.

Голосование: Понравилось +16 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*