URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-tiha-ukrainskaja-noch-no-salo-luchshe-perepratat/

Популярное
Система Orphus

Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать

Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать
04.08.2011 / 14:16

На «Улице Свободы» новая рубрика - «Ресторанный циникъ». Каждую неделю мы будем посещать различные ярославские заведения общепита и, по возможности, объективно писать о них. Мы не претендуем на профессиональные гастрономические очерки, наша цель - дать общее представление о ресторане: обстановка, уровень обслуживания, порядок цен и качество продуктов. Авторы обзоров будут постоянно меняться, и мы будем честно предупреждать вас об этом. Так что, делайте скидку блондинкам на диете, вегетарианцам или правоверным иудеям.


На сегодня в роли циника:
Девушка, 30 лет, блондинка.
Готовить - думает, что умеет.
Кулинарные предпочтения - овощи в любом виде; лучше рыба, чем мясо; нет свинине; любит сладкое.

Ресторан украинской кухни «Богата хата» открылся в Ярославле недавно. Расположен в историческом центре города, в самом что ни на есть туристическом месте. По словам сотрудников заведения, кухню в «Богатой хате» ставила настоящая хохлятская стряпуха - некая бабка Марыся, нарочно выписанная с хутора Ластовцы Хмельницкой области. Мы решили проверить - действительно ли в «Хате» аутентичная национальная кухня.

Интерьер
На входе вас встречают такая типичная пучеглазая, сисястая дивчина из папье-маше и дядька с поросем. Внутри тоже нарочитый псевдоукраинский интерьер: вручную вышитые рушники, выбеленные стены, горшки, рисованные усатые дядьки, глиняные крынки, печь, плетень и все такое. Еще почему-то цветастые половики на потолке. Но я не знаток малороссийских интерьеров, может, так и надо. В общем, с дизайном явно заморочились - даже рамы на окнах стилизованы под дерево. Вызывает уважение. Довольно просторно, много мест, широкие лавки, резные стулья, массивные столы. Очень основательно. Музыка фоном - русская и украинская попса, не напрягает.

Публика
Народу довольно много. В основном - возрастные тетеньки стайками или семейные компании. В залах для курящих публика, кажется, помоложе. Но никаких вам гламурных кис с недособачками и женственных юношей - только натуралы.

Работа официантов
Хлопцы в косоворотках, девушки в цветастых рубашечках и красных передниках. Говорят, здесь работает некий мега-гарсон Миша. Что называется, официант от бога. Якобы, ради его обслуживания, люди приезжали из Москвы. Так вот, Миша в плохих ресторанах не работает. Правда, нас обслуживал не он. Но тоже вполне приятный, вежливый молодой человек.

Подача блюд
О том, что салаты готовят 20 минут, а горячее и суп - 40, написано на первой странице меню. Примерно так и было, даже чуть меньше. Любопытно, что каждое блюдо принесли в разной посуде. Салат - в обычной тарелке, суп - в глиняной чашке, а жаркое из кролика - в какой-то чугунной формочке, причем в виде коровы. Все блюда здесь вынимают из печки. Вполне оригинальный способ раздачи.

***
О кухне. Порадовали забавные названия блюд, с закосом под хохлятский колорит. Типа: борщ - найсмачнейше домашний, сваренный по старинному рецепту, смачне порося, радость хохла - крученики из 3-х видов сала с зеленым лучком и маринованным чесночком с краюхой хлеба и т. п. Для особо озабоченных указана калорийность каждой порции. Оказалось, далеко не все блюда украинской кухни так уж вредны для фигуры! Беру холодник, салат «Тарасовы байки» и жаркое из овощей и кролика по рецепту какого-то деда Миколы.

Холодник.jpg
Холодник в «Хате» делают на квасе, так что получается что-то среднее между свекольником и окрошкой. Много мяса, много приправ, очень ароматный и густой. И порция вполне приличная. Кстати, квас у них просто волшебный и явно самодельный, уже по запаху его можно отличить от магазинного.

- Да, мы сами варим квас, - подтвердил мои подозрения официант, и понизив голос заговорщически сообщил, - он может быть даже с градусом. Сами понимаете, бродит.

Тарасовы байки.jpg
«Тарасовы байки» выглядели вполне просто: посыпаны сыром, украшены маслинкой и пучком укропа. Еще положили две дольки лимона, ибо салат был с рыбой. Очень нежный и вкусный! Отдельный респект за грибочки. В блюде были настоящие лесные грибы, а не безвкусные гидропонные шампиньоны. Съев, поняла, что маловато. Хотелось еще.

Кролик.jpg
Жаркое из кролика по рецепту неизвестного мне деда Миколы сопровождалось запеченными картохой, баклажанами, кабачками, перцем, грибами и луком. Порция довольно большая - 500 граммов. Овощи остро-сладкие, пряные, что называется, с дымком. Мясо нежное, с очень вкусным ярко-желтым соусом, немного напоминающим карри. Одна неприятность - кролик животное вкусное, но костлявое.

Стоит упомянуть про особенности национального алкоголя. Я, к сожалению, оценить его не смогла, но за соседними столиками активно употребляли хреновуху и домашние вина. Нахваливали. Еще в меню несколько видов украинского пива.

***
Богата Хата.jpgВ целом, очень недурно. Дизайн веселенький, кухня отличная. Если в последствии не испортится - будет прекрасно. На фоне сплошных кавказских и японоподобных заведений, такое чудо настоящей национальной кухни для Ярославля - редкость. Соотношение цена/качество - выше среднего. Конечно, есть более дешевые и более дорогие ресторации, но здесь мне было не жалко потраченных денег. Кстати, заинтриговала строчка в чеке «Сумма скидки - 0.00». Вероятно, будут дисконтные карты.


Теги по теме: Богата хата
Другие материалы разделов: Ресторанный циникЪ
Голосование: Понравилось +5 Не понравилось -7
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*