URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-tema-nedeli-municipalitet-jaroslavla-objavil-konkurs-na-dolzhnost-mera/

Популярное
Система Orphus

Тема недели: муниципалитет Ярославля объявил конкурс на должность мэра

03.02.2017 / 21:58

Mjerija_1.jpg

Депутаты муниципалитета Ярославля единогласно приняли решение о проведении конкурса на должность мэра. Он состоится 27 февраля в малом зале мэрии. Перед этим любой желающий сможет сдать документы для участия в отборе. При этом кандидат должен соответствовать определенным требованиям: иметь высшее образование в сфере экономики, финансов, технических наук, государственного и муниципального управления или юриспруденции, а также стаж работы на госслужбе либо на руководящих должностях не менее семи лет.

Конкурсная комиссия изучит документы кандидатов и представит прошедших через отбор в муниципалитет. 1 марта депутаты впервые в истории Ярославля выберут мэра.

Пока о своем желании принять участие в конкурсе на должность мэра объявили двое. Это бывший заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков, проходивший по делу о покушении на взятку вместе с бывшим начальником Евгением Урлашовым и только на днях оправданный судом; и бывший руководитель регионального отделения партии “Яблоко”, главред газеты “Вечерний Ярославль” Александр Симон. И если Симон участвует практически во всех крупных выборах в Ярославской области (и всегда проигрывает), то для Донскова это будет первый опыт участия в пусть и специфических, но выборах главы города.

Владимир Слепцов, исполняющий полномочия (ИП) мэра Ярославля, как он сам себя называет, о намерениях принять участие в конкурсе пока не заявил. При этом, разумеется, участвовать в нем он будет, и понятно, что поименное голосование в муниципалитете вводили как раз под него.

Должность мэра Ярославля не иначе как расстрельной назвать нельзя. За последние пять лет в кресле градоначальника сменилось четыре человека, последние трое руководили с приставкой и. о., поскольку Евгений Урлашов большую часть своего срока находился в СИЗО по обвинению во взяточничестве (приговорен в августе 2016 года к 12,5 годам строгого режима и 60 миллионам рублей штрафа).

При этом, если судить по активности в интернете, руководить городом может если не каждый, то как минимум каждый второй. Однако почему-то никто, включая бывшего заммэра Игоря Блохина, ушедшего в “оппозицию” после увольнения из администрации, не решился идти на конкурс.


Теги по теме: Мэрия, Слепцов, Блохин, Донсков
Другие материалы разделов: Местное самоуправление
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*