URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-tema-nedeli-jaroslavlvodokanal-podarili-pravitelstvu-jaroslavskoj-oblasti/

Популярное
Система Orphus

Тема недели: “Ярославльводоканал” “подарили” правительству Ярославской области

12.07.2017 / 19:15

DSC00766-1Ar.jpg

Муниципалитет Ярославля 12 июля передал ОАО “Ярославльводоканал” как имущественный комплекс в собственность Ярославской области. Исполнительная власть решила забрать все водоканалы у муниципалитетов еще в прошлом декабре, однако, после дискуссий в областной думе, было решено отложить этот процесс до 1 января 2018 года - в этот день полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения будут переданы правительству региона.

Зампред правительства Ярославской области Виталий Ткаченко на заседании муниципалитета заявил, что перевод водоканала на баланс правительства поможет привлечь федеральные и частные инвестиции. Чем раньше это будет сделано, тем быстрее предприятие будет включено в инвестиционную программу, и в его модернизацию заложат необходимые деньги, пояснил он. Речь, по словам Ткаченко, идет о выделении 30 млрд рублей из федерального бюджета для реализации программы “Чистая Волга”.

Общая стоимость программы составит 120 млрд рублей. В ней участвуют 15 регионов Волжского бассейна. Источник “Улицы Свободы” в ярославской “Единой России” считает, что Ткаченко лукавит: по его словам, в паспорте проекта, рассчитанного до 2025 года, бюджет указан в размере 109 млрд рублей. И если учесть, что средства будут поделены поровну между всеми участвующими в проекте регионами, то получится, что каждый получит по 7,3 млрд рублей. При этом русло Волги в Ярославской области явно не самое протяженное. Деньги же на проект, по данным источника, до сих пор не выделены.

Конкретных соглашений с частными инвесторами, как признал Виталий Ткаченко на заседании муниципалитета, у правительства области нет. Судя по всему, после консолидации всех водоканалов региональные власти решат сдать их в концессию, что закономерно приведет к росту тарифа и потере контроля над предприятиями со стороны властей. Будут ли к тому моменту эти самые власти у руля - большой вопрос. Судя по тому, с какой стремительностью принимаются решения о передаче водоканалов, они явно куда-то спешат.

Фото: city-yaroslavl.ru


Теги по теме: Водоканал, Муниципалитет, Ткаченко
Другие материалы разделов: Государство
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*