URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-tatjana-voronina-ne-pugajtes-administrativnyh-slozhnostej-vse-gorazdo-proshhe-chem-kazhetsa/

Популярное
Система Orphus

Татьяна Воронина: «Не пугайтесь административных сложностей - все гораздо проще, чем кажется»

Татьяна Воронина: «Не пугайтесь административных сложностей - все гораздо проще, чем кажется»
20.12.2011 / 15:33

В конце этой недели, 25 декабря, группа ярославских волонтеров поедет в областной геронтологический центра за Волгой и в геронтопсихиатрический центр в поселке Норское. Цель акции в том, чтобы пожилые люди, которых некому поздравить с Новым годом, получили личные подарки. Подарок пенсионерам может передать любой желающий. Также в доме престарелых планируется провести праздничный концерт. Идея помощи одиноким пожилым людям в Ярославле принадлежит программисту Татьяне Ворониной. В небольшом интервью «Улице Свободы» она рассказала как организовать помощь нуждающимся, кто проявляет наибольший интерес к акции и почему важно не быть равнодушным.

«Улица Свободы»: Кому принадлежит идея проведения акции в Ярославле?
Татьяна Воронина: Я нашла в соцсети «Вконтакте» ссылку про подобную акцию в Москве. Заинтересовалась и связалась с организаторами. Они предоставили список подарков для пенсионеров, объяснили пару организационных моментов. Так что можно сказать, что идея принадлежит мне.

Были какие-то сложности при организации? Как отреагировали в доме престарелых на вашу идею?
Никаких трудностей. Для реализации инициативы я сделала всего лишь три вещи: создала группу во «Вконтакте», тему на «Ярпортале» и позвонила в дом престарелых. Там, кстати, к акции отнеслись прекрасно, обрадовались. Никаких препятствий для посещения пожилых людей нет. Не пугайтесь административных и организационных сложностей - все гораздо проще, чем кажется. И если вы можете и хотите кому-то помочь - нужно действовать, не откладывать на потом.

Как вы привлекали людей к участию в акции?
Ничего особенного. Сарафанное радио, наверное. Оказалось, что желающих помочь очень много, только дай возможность. Пошли вереницы людей с подарками. Причем дети тоже активно принимают участие. Мы давали список рекомендуемых подарков, а иногда люди нас удивляли, например, одна женщина принесла три больших мешка новых футболок. Изначально мы не хотели брать деньги, но некоторые люди заняты и просят купить на их средства подарки.

Какая категория граждан проявляет наибольшую активность в организации помощи?
Больше всего активность проявляет молодежь, в том числе из «Союза студентов». Также нами заинтересовались мамы школьников, в основном неработающие, и вместе с детьми подключились к помощи. Я думаю, детям полезно участвовать в таких мероприятиях, они не должны расти равнодушными. Вообще, помочь старикам хотят самые разные люди. Я и не ожидала такой активности. Сначала мы планировали помочь только людям из геронтопсихиатрического центра, но решили, что сможем поздравить и Заволжский дом престарелых, подарков уже много.

Вы планируете еще проводить благотворительные акции?
У меня пока никаких планов нет. То что мы делаем сейчас, тоже по сути было спонтанным желанием помочь. Но участники нашей группы во «Вконтакте» уже думают о следующих акциях.


Теги по теме: Волонтеры, Благотворительность
Другие материалы разделов: Общество, Соцзащита, Интервью
Голосование: Понравилось +11 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*