URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-svobodnoje-mnenije-samyj-bezumnyj-sposob-vernut-vybory-mera-jaroslavla/

Популярное
Система Orphus

Свободное мнение: Самый безумный способ вернуть выборы мэра Ярославля

25.05.2015 / 09:00

mer.JPG

21 мая прошли, пожалуй, самые скандальные публичные слушания в новейшей истории Ярославля. Они касались изменений в городской устав - в нем требовалось зафиксировать порядок избрания мэра после того, как областная дума отменила прямые выборы градоначальника. Согласно официальной информации, большинство участников слушаний поддержали поправки в устав, касающиеся отмены выборов мэра. Однако с этим категорически не согласны противники отмены выборов. Они считают, что результаты слушаний были сфальсифицированы, и намерены их обжаловать.

Суть в том, что прямые выборы мэра были отменены еще в декабре 2014 года (спустя два месяца после их закрепления, почему так произошло - тема другого разговора). Соответствующий закон в силу своей свежести стал противоречить Уставу Ярославля. Поэтому возникла необходимость внесения в устав поправок, чтобы он стал соответствовать законодательству. На это справедливо указала прокуратура председателю муниципалитета Алексею Малютину.

То есть по сути речь шла о формальной процедуре. Чтобы внести изменения в устав города, необходимо провести публичные слушания. Однако несмотря на то, что федеральное законодательство обязывает проводить слушания в таких случаях, фактически эти слушания ничего не решают. Даже если бы их организаторы насчитали больше противников отмены выборов мэра, чем сторонников, дела бы это не поменяло.

Муниципалитет в любом случае обязан принять изменения в устав, чтобы он не противоречил законодательству. И оппозиционеры об этом прекрасно знали. И чего они пытаются добиться, устроив истерию в соцсетях и рассказав об "изнасиловании Ярославля единоросами" на федеральном телеканале, не совсем понятно.

Поэтому пока шумиха вокруг публичных слушаний выглядит как минимум странно. Прямые выборы мэра Ярославля отменили еще в декабре прошлого года. И только по прошествии полугода оппозиция собирается их вернуть. Причем вернуть самым безумным из всех возможных способов - пытаясь признать недействительными результаты публичных слушаний, которые вообще ничего не значат. Скандал получился славный, но что он даст? Впрочем, чаще всего оппозиционным бунтарям кроме скандала ничего и не нужно.

Фото: мэрия Ярославля

Александр Тихонов

Мнение авторов материалов в рубрике “Не-формат” является сугубо личным

и может не совпадать с позицией редакции

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*