URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-svobodnoje-mnenije-pochemu-referendum-o-platnyh-parkovkah-vygoden-merii-jaroslavla/

Популярное
Система Orphus

Свободное мнение: Почему референдум о платных парковках выгоден мэрии Ярославля

Свободное мнение: Почему референдум о платных парковках выгоден мэрии Ярославля
28.01.2016 / 09:58

Бывший руководитель ярославского отделения “Яблока” Александр Симон не дает о себе забыть: в очередной раз он выдвинул предложение о референдуме. Однако впервые за многие годы к его инициативе прислушались чуть внимательнее, чем обычно. Его идея провести плебисцит на предмет целесообразности создания платных парковок в центре Ярославля одобрена комиссией муниципалитета и в ближайшее время будет рассмотрена на пленарном заседании.

В том, что Симон снова предложил провести в Ярославле референдум, нет ничего удивительного. Та же комиссия муниципалитета, которая поддержала проведение голосования по парковкам, отклонила другие его заявки: о возвращении прямых выборов мэра и об установке памятника Сталину. Кстати, экс-глава ярославского “Яблока” еще предлагал устроить голосование о переименовании Красноперекопского района Ярославля в Сталинский.

Нынешнее решение комиссии муниципалитета выглядит удивительным. Но только на первый взгляд. Агрессивная “парковочная” кампания городских властей споткнулась о законопроект облдумы, предлагающий отменить штрафы за неоплату парковки. В ответ главный лоббист платных парковок, вице-мэр Игорь Блохин, пригрозил сделать зону ЮНЕСКО пешеходной или начать взимать плату за въезд в центр Ярославля вместо создания платных парковок. Впоследствии он пообещал уйти в отставку в случае, если никто не будет пользоваться его детищем.

Из всего этого можно сделать вывод, что мэрия Ярославля не намерена сдаваться и по-прежнему рассчитывает на реализацию проекта. И тогда референдум приходится как нельзя кстати. А то, что его предлагает провести известный городской правдоруб, только добавляет плебисциту легитимности: идея вроде как исходит от народа и во имя народа.

Летнее исследование Института развития стратегических инициатив (ИРСИ) показало, что в той или иной степени 55 процентов ярославцев поддерживают создание платных парковок в центре города. Таким образом, с высокой вероятностью можно ожидать результатов референдума, угодных мэрии Ярославля. И в случае, если мэрия предъявит эти результаты депутатам облдумы, выступившим против платной парковки, то им просто нечем будет крыть.

Вот так Александр Симон, возможно, сам того не желая, стал пособником мэрии Ярославля в вопросе внедрения платных парковок. Осталось только добиться одобрения муниципалитета на референдум.

Александр Тихонов

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*