URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-svet-kotoryj-jaroslavl-zasluzhil/

Популярное
Система Orphus

Свет, который Ярославль заслужил

28.04.2021 / 16:48

6jyfOXBxIdw.jpg
Ярославские власти заключили контракт на замену уличных светильников. Подрядчик стал монтировать новые лампы, мэрия — пиарить свою работу, а горожане — оценивать результат.

В феврале 2021 года мэрия Ярославля подписала энергосервисный контракт с ПАО «МРСК Центра — Ярэнерго». В планах за семь месяцев заменить 90% городских светильников. Проект должен окупиться за семь лет, в течение которых 5% полученной экономии останется в бюджете. Потом вся экономия будет идти в пользу городу. По расчетам, новые светильники должны снизить потребление электроэнергии на 60%. Гарантия на них — семь лет при сроке службы 10-11 лет.

В конце апреля в соцсетях появились сообщения от пользователя «Сергей Пиотровский», который якобы «был проездом» и оценил «отличное освещение ночных улиц». Внимательная аудитория обратила внимание на зеленые березы, которых пока на улице нет.

«Три копейки вам за голимый пиар уже заплатили, мистер фейк?» — поинтересовалась Татьяна П.

«Освещение решили поменять: натриевые желтые светильники меняют на холодный светодиод. Беда будет с атмосферным, уютным светом», — посетовал Валерий Г.

«Когда так пишут — Ярик, свет прекрасный, — очень навевает мысли, что пост заказной! Звучит дешево, извините! И свет этот бесит, спать ночью невозможно!» — выразила гнев и подозрение Наталья В.

Пользователь «Антон Краснов» тоже хвалил новые фонари: «Из весенних позитивных эмоций — порадовало, что ярославские энергетики активно взялись за замену уличных светильников. Таких масштабных работ давно не было видно в городе. Я давно живу в Ярославле, и я за то, чтобы город двигался вперед. Меняют лампы на новые — правильно делают! Над развиваться и двигаться вперед!»

«Слушайте, но уже не смешно. Сколько вам платят за эти лампочки», — отреагировала Юлия О.

«Господин Волков, хватит. Мы вас узнали», — посмеялся Николай Л.

«Больше даже не сам факт проплаченных постов раздражает, а топорность. Хоть бы как-то креативили за деньги, а не вот это все», — посоветовала включить фантазию Дарья Ц.

Но были и честные отзывы.

«У нас на улице половина лампочек новые. Белые светодиоды. Светят ярко, может, экономично, но режут глаз. А вам как оно?» — спросил Андрей К.

«Как в морге, неприятный холодный свет... Такое освещение для крупных дорог хорошо, а на набережной убирать теплый розовый свет не стоило... Окна на набережную выходят, такое впечатление, что в допросной на тебя лампу направили», — поделилась Анна Л.

«Очень плохо, у нас первый этаж, центр. В комнате теперь светло, как днем, причем свет холодный, неуютный, даже блэкаут не помогает, кормлю ночью ребенка и вздрагиваю каждый раз. Какое нездоровое решение — добавить холодный свет в жизнь горожанина, очень жаль...» — поддержала Неждана Р.

«Очень хорошее освещение! Значительно лучше, чем то, что было.
При движении по улицам с новыми лампами не слепит, не бликует, создает комфорт», — не согласился Евгений И.

«Мне тоже везде по городу не хватало света. Чем ярче, тем лучше», — была солидарна Юлия Н.

Что касается самих светильников, то Михаил К. охарактеризовал их нелестно: «Светильники, которых мы заслужили».

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*