URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sud-obazal-semju-otshelnikov-obuchat-svoih-detej-po-shkolnoj-programme/

Популярное
Система Orphus

Суд обязал семью «отшельников» обучать своих детей по школьной программе

Суд обязал семью «отшельников» обучать своих детей по школьной программе
30.11.2011 / 12:19

Спустя несколько месяцев разбирательства, даниловский районный суд принял решение по делу семьи Михаила Шайденко и Юлии Даниловской, о судьбе которых «Улица Свободы» рассказывала 6 октября. Михаил, Юлия и четверо их несовершеннолетних детей уже четыре года живут в заброшенной деревне Ладейки Даниловского района - без электричества, телевизора и Интернета. Дети Шайденко никогда не сидели за школьной партой и не сдавали экзамены - их обучают родители. Администрация Даниловского района пыталась через суд лишить «отшельников» родительских прав. Судья принял решение оставить детей с родителями, но обязал семью Шайденко обучать своих чад по школьной программе.

Причем, по вердикту суда, отшельники могут выбрать и домашнюю форму обучения. Главное – наличие договора со школой и регулярная сдача экзаменов. Супруги Шайденко с решением Даниловского районного суда не согласны. Они намерены обжаловать его в областном суде. Михаил и Юлия считают, что школьная программа и экзамены могут плохо сказаться на психологическом здоровье детей.

Напомним, до добровольного отшельничества Юлия работала воспитателем детского сада, Михаил – специалистом по информационным технологиям в крупной организации. В какой-то момент супруги решили уехать подальше от цивилизации, чтобы растить детей в гармонии с природой и семьей. Они перестроили старый деревенский дом, купили коз и овец. Процесс обучения детей Михаил и Юлия выстраивают самостоятельно. Дети узнают новое, читая книги и беседуя с родителями.


Теги по теме: Отшельники из Данилова
Другие материалы разделов: Общество, Правопорядок, Соцзащита
Голосование: Понравилось +5 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*