URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-stroitelstvo-kulturno-razvlekatelnogo-centra-v-parke-druzhby-nezakonno/

Популярное
Система Orphus

Строительство культурно-развлекательного центра в парке Дружбы незаконно

Строительство культурно-развлекательного центра в парке Дружбы незаконно
Парк Дружбы. Фото ntm-tv.ru
10.05.2011 / 17:07

Прокуратура Ярославской области направила в Кировский районный суд заявление о признании недействительными результатов госэкспертизы проектной документации и разрешения на строительство культурно-развлекательного центра в парке Дружбы.

Как следует из итогов прокурорской проверки, земельный участок площадью 2243 кв. метра, расположенный рядом с Волжской набережной по улице Первомайской, постановлением правительства области от 21 июля 2008 года передан в аренду ООО «Тракт-ХХI» для строительства культурно-развлекательного центра высотой в три этажа, с двумя подземными гаражами.

Разрешение на возведение объекта было выдано 12 февраля 2010 года областным департаментом строительства. Однако данный участок находится в границах территории, охраняемой ЮНЕСКО. И согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия народов РФ», любые ландшафтные работы здесь должны проводиться по согласованию с департаментом культуры Ярославской области.

- Проектная документация по строительству культурно-развлекательного центра на согласование в указанный орган не представлялась, - отмечает прокурор области.

Отметим, что раздел об обеспечении сохранности объекта культурного наследия в проектной документации вовсе отсутствует. Что и стало основанием для обращения прокуратуры в суд. Получить комментарии от самой компании «Тракт-ХХI» нам не удалось.

Парк Дружбы находится в исторической части города, охраняемой ЮНЕСКО. Это место в XVIII веке принадлежало купеческому роду Огняновых. Еще до революции усадьба Огняновых славилась своим парком. После он отошел ярославскому «Автозаводу». Затем здесь был разбит Сад Дружбы городов-побратимов. Кстати, прошлой осенью прокурор ярославской области собственноручно высаживал здесь яблоневую аллею. В парке сохранились исторические здания усадьбы, которые с началом стройки могут разрушиться.

Другие материалы разделов: Экономика, Недвижимость
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*