URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-socialnyje-programmy-saturna/

Популярное
Система Orphus

«Социальные программы «Сатурна»

30.12.2011 / 17:07

О социальной ответственности бизнеса в последнее время говорят много. В Ярославской области пример социально ответственного бизнеса демонстрирует одно из крупнейших предприятий региона – ОАО «НПО «Сатурн». Сегодня руководство компании уверено: инвестиции в человеческий капитал имеют прочное экономическое обоснование. От благополучия работников и их семей зависит производительность и стабильность труда, а значит экономический успех предприятия в целом.

Несмотря на трудный экономический период НПО «Сатурн» продолжает вести взвешенную социальную политику. В уходящем году на предприятии дан старт сразу нескольким важным социальным программам.

Лучшим работникам – ключи от квартиры
Одна из самых масштабных социальных программ НПО «Сатурн» - жилищная программа. В этом направлении предприятие двигается по нескольким направлениям.

Традиционный путь решения жилищной проблемы – предоставление иногородним сотрудникам комнат в общежитии. Предприятие имеет свое общежитие на 430 мест. Еще один вариант жилищной социальной поддержки - компенсация найма жилья для иногородних работников в размере 2 – 5 тысяч рублей в месяц, в зависимости от контрактных обязательств работника. 

В 2011 году НПО «Сатурн» запустило новую беспрецедентную в отрасли жилищную программу: новые квартиры – лучшим работникам. В настоящее время ключи от квартир, построенных за счет средств НПО «Сатурн», получили уже 70 работников компании. Это молодые, но уже высококлассные специалисты, которые проработали в НПО «Сатурн» не менее пяти лет и заинтересованы в своем дальнейшем профессиональном росте в рамках предприятия. Компания, в свою очередь, делая ставку на молодых профессионалов, с целью закрепления и дополнительной мотивации нашла возможность предложить ключевым работникам льготные условия приобретения нового жилья. Квартиры предоставляются по балансовой стоимости в беспроцентную рассрочку до 15 лет, без первоначального взноса. 

Церемония запуска новой жилищной программы НПО «Сатурн» проходила в торжественной обстановке при участии губернатора Ярославской области. Сергей Вахруков подчеркнул важность последовательной социально ориентированной политики предприятия. Управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн», председатель ЯРО ООО «Союз машиностроителей России» Илья Федоров подчеркнул, что «руководство компании дальше намерено «вкладывать в людей». Это изменит ситуацию и наше положение в Ярославской области, мы сможем привлекать квалифицированных специалистов и улучшим благосостояние своих работников».

В планах компании продолжение строительства нового жилья для своих работников. В том числе - начало индивидуального жилищного строительства. На стадии утверждения находится программа создания коттеджного поселка на 130 домов в Рыбинском районе. Ведутся переговоры с финансовым партнером НПО «Сатурн» - банком ВТБ-24- об условиях кредитования работников для приобретения домов и земельных участков. Предприятие намерено выступать поручителем при получении работниками ипотечных кредитов.

Работники компании также имеют возможность получения льготного кредита в банке ВТБ-24 на решение жилищных вопросов: будь то приобретение или ремонт жилья. В этом случае поручителем выступает предприятие. Работник может получить кредит размером от 750 тысяч рублей до 5-ти млн. рублей на 5 лет – под 12 процентов годовых.

Главное – здоровье
Еще одна важная составляющая социальных программ «Сатурна» - поддержание здорового образа жизни своих работников.

Рыбинская городская больница №6, будучи ранее медсанчастью рыбинского моторного завода, сегодня, являясь муниципальным учреждением здравоохранения, по-прежнему обслуживает, в основном, работников НПО «Сатурн». Более того, больница сохранила цеховой принцип организации терапевтического обслуживания. Это означает, что за каждым терапевтом закреплены определенные подразделения предприятия, терапевт регулярно выходит в цеха, проводит разъяснительную работу. Завод, со своей стороны, осуществляет доплаты терапевтам, медсестрам, содержит на территории предприятия медпункты, которые также принадлежат городской больнице №6. Благодаря помощи предприятия лечебному учреждению удается сохранить вне существующих нормативов врачей узких специализаций, приглашать для консультаций ведущих российских специалистов, осуществлять ремонт отделений, приобретать современную медицинскую технику. 

Поддерживая медучреждение, предприятие имеет возможность стимулирующее влиять на систему медицинского обслуживания своих работников. В планах компании на 2012 год введение системы электронной записи на прием к врачу - без очередей, с рабочего места. Сейчас для этого пишется программное обеспечение. 

Еще в июле 2007 года в горбольнице №6 состоялось открытие Центра профилактики ОАО «НПО «Сатурн». Ежегодно в нем имеют возможность пройти профосмотр порядка 7 тысяч работников компании. НПО «Сатурн» вложило порядка 10 млн рублей в капитальный ремонт и оснащение центра новым оборудованием. Ежегодно по результам профосмотров более 250 работников, задействованных в производстве с вредными условиями труда, имеют возможность получить бесплатные путевки в российские здравницы.

Говоря о медицинской теме, стоит отметить, что на предприятии также действует положение об оказании материальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе нуждающихся в дорогостоящем лечении в клиниках как областного центра, так и Москвы. Предприятие участвует в частичной оплате дорогостоящих операций.

С заботой о детях
Еще с советских времен в НПО «Сатурн» сохранилась практика организации летнего отдыха детей работников предприятия. По специально разработанной программе «Сатурн» ежегодно дотирует до половины стоимости детских путевок в загородные лагеря. 

Традиционно из года в год предприятие совместно с профсоюзом организует для детей новогодние елки. Порядка 4000 детей работников предприятия имеют возможность бесплатно посетить новогодние представления, получить подарок. 

Еще в 2005 году, осознавая глубину демографической проблемы, вызванной низкой рождаемостью, в НПО "Сатурн" было принято решение о значительном увеличении пособий своим работникам при рождении детей. Единовременное пособие при рождении ребенка сегодня составляет 10 тысяч рублей.

Дисконтная программа
Еще одной важной социальной инициативой руководства компании стала дисконтная программа. Она запущена в октябре 2011 года и продолжает набирать обороты. Суть ее в том, что работники «Сатурна» имеют право на уникальные скидки от 3 до 10 процентов в целом ряде компаний: это продуктовые магазины, аптеки, заправки, парикмахерские, турфирмы, спортивные клубы, школы раннего развития и многие другие. Соответствующие договоры заключены уже с более чем 40 предприятиями, перечень партнеров будет расширяться, сегодня ведутся активные переговоры еще с 30 организациями.

В 2012 году дисконтная программа распространится и на организацию горячего питания в сети заводских столовых. Сегодня на головной площадке в Рыбинске предприятии работает порядка 10000 человек, из них питаются около 1500 при возможностях кормить 6000 человек. Ожидается, что с запуском программы по горячему питанию число посетителей столовых «Сатурна» возрастет в разы, с 1,5 тысяч до 4 тысяч человек. Для этого на предприятии открываются законсервированные ранее площади, идет наем персонала, устанавливается новое современное оборудование, вводится электронный учет. 

Поддержка ветеранов
Особое отношение на предприятии – к пенсионерам, тем, кто отдал «Сатурну» свои лучшие годы и силы, внес свой вклад в развитие завода. Предприятие выделяет ежегодно более 2-х миллионов рублей на поддержку 10 тысяч ветеранов предприятия и нацелено на увеличение ее объемов. Эти деньги идут на подарки к праздникам для пожилых людей, продуктовые наборы, материальную помощь, организацию экскурсионных поездок, посещение музеев и театров. В уходящем году более 5000 ветеранам оказана материальная помощь на лечение. Финансирование культурно-массовых мероприятий на «Сатурне» происходит совместно с профсоюзами. 

Благодаря такой поддержке ветераны имеют возможность часто встречаться, общаться, устраивать совместные праздники. Большую роль в поддержке «старшего поколения» работников компании оказывает Совет ветеранов ОАО «НПО «Сатурн». 

«Сатурн» спортивный
Спартакиада руководящих работников НПО «Сатурн» проводится на предприятии с 1999 года. Годом позже, после удачного опыта руководителей, началась Спартакиада работников компании. 
С тех пор для нескольких сотен моторостроителей занятия спортом стали неотъемлемой частью жизни. Руководители любого уровня отмечают, что человек, занимающийся спортом, более собран, целеустремлен и, как следствие, более результативен в производственной деятельности.

Каждая спартакиада включает в себя соревнования от 9 до 12 видов спорта, в которых ежегодно участвует около 400 руководящих и более 3,5 тысяч человек рядовых работников предприятия. Сатурновцы соревнуются в волейболе, баскетболе, мини-футболе, настольном теннисе, биатлоне, стрельбе из пневматического оружия, велосипедном спорте, плавании. 

Наверное, самым любимым видом спорта для сатурновцев стали лыжи. Лыжами многие работники предприятия занимаются уже не на любительском, а на профессиональном уровне. Ежегодно порядка 30-ти сатурновцев участвуют в массовых стартах «Деминского марафона». 

Проведение корпоративных спартакиад, привлечение к занятиям физкультурой и спортом членов семей моторостроителей способствуют популяризации здорового образа жизни и сплочению коллектива, нацеленного на выполнение сложных производственных задач. 

Не случайно на Сатурне стало традицией в конце года чествовать лучших спортсменов, принимавших активное участие в соревнованиях и показавших высокие результаты. В том числе и в велопробеге, посвященном Дню предприятия. Такие веломарафоны стали традиционными на «Сатурне».

Первые три велопробега состоялись на 50 км, а, начиная с 92-й годовщины предприятия, длина пробегов стала равняться количеству лет. Таким образом в октябре 2011 года участники велогонки отмеряли 95 километров – в честь 95-летия НПО «Сатурн».

Молодежная политика «Сатурна»
Треть работников на предприятии – молодые люди до 35 лет. Поэтому молодежной политике на «Сатурне» уделяют самое пристальное внимание.

Реализацией молодежной политики на «Сатурне» занимается Совет Молодежи. История молодежной организации берет свое начало c 2001 года, когда наиболее активная часть молодежи предприятия решила провести свой первый слет, чтобы молодые специалисты предприятия смогли пообщаться друг с другом, проявить свой творческий, спортивный и интелектуальный потенциал, завести новые знакомства. А массовые мероприятия как нельзя лучше подходят для этого.

Каждый год молодые сатурновцы участвуют в зимнем и летнем слетах молодежи, которые проводятся, как массовые молодежные фестивали, включающие в себя грандиозную спортивную и творческую программы. В них принимают участие более 20 команд головного предприятия, его филиалов, предприятий-партнеров. 

Сегодня в Совет молодежи входит 14 человек, его работа охватывает четыре основные направления: инновационный сектор, производственный, культурно-спортивный и сектор информации и мониторинга. 

Инновационный сектор взаимодействует с профсоюзной организацией, реализует проекты по профориентации среди школ города (комплексный проект «Лестница в небо»), по обучению и развитию актива предприятия. 

Особый упор делается на производственный сектор, так как большинство молодежи занято в разработке, изготовлении авиационной продукции. Ребята разрабатывают методики проведения конкурсов профмастерства (Лучший токарь и фрезеровщик, Лучший оператор станков с ПУ, Лучший молодой руководитель, Лучший мастер). 

Хороший работник – это здоровый, активный, подтянутый человек. На предприятии с давних времен культивируется спорт, проводятся круглогодичные спартакиады. Свою лепту вносит и культурно-спортивный сектор Совета Молодежи. Помимо традиционных летних и зимних слетов молодежи проводятся турниры по русской лапте, ковроболу и многим другим оригинальным видам. Особой популярностью пользуются творческие мероприятия с участием молодежи: «Лейся песня», Юморина, «Стоп кадр». К первому апреля проводится юмористическо-творческий-интеллектуальный конкурс «ЮмТвИнкурс». Возобновляется работа с молодыми семьями: конкурс детского рисунка, сочинения на определенную тему. 

Успех любой организации зависит от правильно поставленной информационной работы. Уже больше года на корпоративном портале действует электронная страничка Совета Молодежи, где можно найти любые данные о молодежной политике и мероприятиях, проводимых Советом. Совсем недавно появился раздел «Полезно знать!», содержащий материалы по молодежным программам города, области, положения и комментарии к федеральной программе «Жилье молодым», и другую полезную и увлекательную информацию. Ведется активная работа со СМИ предприятия и города. Проводятся различные социологические опросы работников предприятия. 

С каждым новым успешным мероприятием, авторитет организации растет, как в глазах руководства, так и среди рядовых работников предприятия. Ведь недаром девиз молодежной организации: «Вместе мы создадим компанию, мощью и силой которой будет гордиться Россия!»


Теги по теме: НПО Сатурн
Другие материалы разделов: Общество, Соцзащита, Промышленность
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*