URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sobytije-nedeli-skandaly-i-itogi-prajmeriz-jedinoj-rossii/

Популярное
Система Orphus

Событие недели: Скандалы и итоги праймериз “Единой России”

24.05.2016 / 13:00

6711be8a6ee6326768fc71ce3578dad9.JPG

В минувшее воскресенье, 22 мая, прошли праймериз “Единой России” по отбору кандидатов в депутаты Госдумы. Как оказалось, декларируемые идеологами партии принципы “конкурентности, открытости, легитимности”, нашли отражение далеко не во всех регионах. Исключением не стала и Ярославская область. Несмотря на заявление секретаря регионального отделения партии власти Ильи Осипова о том, что праймериз прошли успешно (с чем, в общем-то, сложно спорить: ни о каких нарушениях речи не шло, а Осипов победил в своем округе), в ходе предвыборной гонки периодически возникали скандалы, которые могли обернуться не вполне благоприятно.

Самым, пожалуй, ярким из таких скандалов стал отказ бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова от участия в праймериз. Именно Бакиров считался основным конкурентом Осипова в Рыбинском одномандатном округе. Омбудсмен объяснил снятие своей кандидатуры “обстоятельствами, с которыми столкнулся в ходе проведения своей кампании”. Раскрывать причины схода с предвыборной гонки он не стал. Тем не менее, очевидно, что принцип конкурентности таким образом был подорван: не сними Бакиров свою кандидатуру, еще неизвестно, победил ли бы Осипов. Собственно, о фактическом отсутствии конкуренции свидетельствуют и итоги праймериз: никаких неожиданностей не случилось, а победили те, чей триумф прочил еще летом прошлого года депутат Госдумы от “Справедливой России” Анатолий Грешневиков.

Лидером праймериз по федеральному списку стала первая женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова. За нее проголосовали 65,88% выборщиков. Второе место занял вице-спикер облдумы, заместитель секретаря регионального отделения партии Павел Исаев с 27,14% голосов, третьим стал бывший мэр Рыбинска, депутат облдумы Евгений Сдвижков (16,02%). В Ярославском одномандатном округе победу одержал председатель областной Общественной палаты (ОП) Александр Грибов, набрав 75,27% голосов. Ему уступил спикер муниципалитета Ярославля Павел Зарубин (23,38%). Победа в Рыбинском одномандатном округе досталась Илье Осипову. Он заручился поддержкой 57,44% выборщиков. Вторым в округе стал экс-прокурор Рыбинска Николай Брядовой, за него проголосовали 13,91% человек. Явка на праймериз в Ярославской области составила 6,9% или 71 тыс. человек.

Фото: “Единая Россия”


Теги по теме: Праймериз, Выборы, Осипов, Исаев, Терешкова, Бакиров
Другие материалы разделов: Политика
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*