URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sobytije-nedeli-otmena-pramyh-vyborov-merov-v-jaroslavle-i-rybinske/

Популярное
Система Orphus

Событие недели: отмена прямых выборов мэров в Ярославле и Рыбинске

12.12.2014 / 19:35

Областная дума

12 декабря, в День Конституции РФ, дума Ярославской области приняла закон, по которому выбирать мэров Ярославля и Рыбинска будут не горожане, а муниципалитет. Таким образом, депутаты радикально изменили закон, принятый ими же и подписанный губернатором 2 месяца назад. В той версии право выбора градоначальника оставалось за жителями города. Объясняя столь кардинальную смену парадигмы, народные избранники ссылаются на непростую ситуацию в стране и возможностью прихода к власти популистов. 

– Градус недоверия к власти необходимо снижать за счет легитимных, открытых, честных процедур. Именно поэтому все фракции депутатов муниципалитета Ярославля, как и 80 процентов населения, – за прямые выборы, – говорил в начале октября лидер единороссов в муниципалитете Павел Зарубин.

Однако прошло два месяца, и депутаты всех уровней проголосовали диаметрально противоположно. Мнение респондентов соцопроса, а также участников митинга в поддержку прямых выборов (прошел в Ярославле 7 декабря) внезапно перестало быть ориентиром.

Те из местных СМИ, которым позволено собственное мнение, сообщают, что на депутатов производилось давление. “Ярновости” намекали, что муниципалитет был запуган областной думой законом о разделении города на шесть округов, согласно которому муниципалитет был бы распущен. “Эхо Москвы”, ссылаясь на члена “Справедливой России” Анатолия Каширина, сообщает о прямых угрозах в адрес тех депутатов, которые противились новому закону.

Так или иначе, Ярославская область не одинока - по тем же схемам меняются принципы местной власти в 2014 году и в других регионах страны. Чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть подборку сообщений по этой теме в официальном печатном органе Правительства РФ, “Российской газете”. Вопрос о реформе местного самоуправления определяется на гораздо более высоком уровне. В стране продолжается централизация власти, и как бы ни высказывались местные депутаты, на самом деле от них ситуация никак не зависит. Как не зависит она от результатов соцопросов, публикаций в “свободных СМИ” и уже тем более - от мнения участников митингов.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*