URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sobytije-nedeli-jaroslavcy-predpochli-zastrojke-konservaciju/

Популярное
Система Orphus

Событие недели: Ярославцы предпочли застройке консервацию

Событие недели: Ярославцы предпочли застройке консервацию
01.08.2015 / 14:00

Участники публичных слушаний по изменению в Генеральный план Ярославля отказались одобрять жилую застройку территорий возле храмов Николы Мокрого и Петра и Павла и поддержали консервацию этих территорий. Слушания продолжались почти шесть часов и проходили не как обычно в мэрии, а в КВК “Старый город”, где можно собрать гораздо больше людей.

Небывалый ажиотаж вокруг слушаний частично объясняется присутствием на них активистов благотворительного фонда “Кошкин дом”, который накануне зазывал людей в “Старый город” за вознаграждение. Градозащитница Ольга Мазанова предположила, что благотворителей “обработала” девелоперская компания, которой, естественно, нужны голоса в поддержку застройки. Это обвинение было настолько очевидно, что его не стали отвергать даже в “Кошкином доме”. Впрочем, там пояснили, что застройщик не просил голосовать за что-то конкретно.

На слушаниях ярославцы поддержали создание рекреационных зон вокруг храмов Николы Мокрого и Петра и Павла и запрет на строительство рядом с церквями. Аргументы градозащитников против застройки, одобренные участниками публичных слушаний, не отличались оригинальностью: город на грани исключения из ЮНЕСКО, к нам перестанут ездить туристы, Ярославль превратится “в нищий, захолустный городишко, а не в столицу Золотого кольца”.

Возможно, статус объекта ЮНЕСКО действительно имеет какой-то вес для тех туристов, которые едут в Ярославль (правда, доказать это почему-то никто не может). Но люди забывают, что застройка любой территории, как правило, подразумевает ее дальнейшее развитие. Храм Николы Мокрого едва ли является “визитной карточкой” Ярославля - к нему не водят экскурсии, он расположен вдали от основных достопримечательностей города. То же самое можно сказать и о храме Петра и Павла.

А если посмотреть на ситуацию с другой стороны и предположить, что застройка рядом с храмами дала бы толчок развитию этих территорий? Что по Которосльной набережной, например, пустили бы наконец общественный транспорт. Что отремонтировали бы мост через Которосль, связывающий Кировский район с Красноперекопским. Новые современные красивые дома могли бы изменить облик Перекопа и привлечь туда как новых жителей, так и туристов. Возле храма Петра и Павла толпы людей сейчас ходят?

Охрана памятников - это святое, но без естественного развития Ярославль может превратиться в “нищий, захолустный городишко” еще быстрее.

Фото: Ярославль - столица Золотого кольца


Теги по теме: Архитектура, ЮНЕСКО, Туризм
Другие материалы разделов: Местное самоуправление, Туризм
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*