URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-snosit-ili-sohranat-dve-tochki-zrenija-o-vetkhom-zdanii-v-kvartale-toptyginskih-khutorov/

Популярное
Система Orphus

Сносить или сохранять — две точки зрения о ветхом здании в квартале «Топтыгинских хуторов»

Сносить или сохранять — две точки зрения о ветхом здании в квартале «Топтыгинских хуторов»
16.06.2021 / 14:45

В районе «Топтыгинских хуторов» — ярославского квартала, построенного в конце 40-х годов XX века для артистов театра имени Волкова — 12 июня начали сносить один из исторических домов. Общественность, политики, активисты и власти обратили внимание на ситуацию, стали следить, чтобы здание не разрушили. Однако не все жители одобрили сохранение ветхого дома, пусть и важного для сохранения облика квартала и города.

Квартиры в разрушающемся доме скупила Людмила Кукушкина. По совпадению снос начался в День России, и остановил его артист Илья Коврижных — он встал на пути экскаватора. Тем не менее спустя два дня техника снова вышла на работу, и останавливали ее уже с полицией. В интернете появилась петиция за сохранение «Топтыгинских хуторов».

«Без обновления нет развития. Дом устарел морально и физически. Лучше бы обсудили и решили, что будет построено», — раскритиковал действия защитников квартала Дмитрий Г..

«Меня, наверное, сейчас тут загрызут, но мне кажется, что раз содержать эти памятники старины город не в состоянии, то уже многие здания в Ярославле пора снести, [потому что они] придают городу убогость», — написала Ольга И.

Похожие мысли прозвучали в группе «Жесть Ярославль».

«Сколько хорошего и нового жилья можно построить на месте этих старых построек. Я за снос», — высказалась Виктория Б.

«Идиотизм. Такой хлам надо сносить! Если бы здание было ценным, то его бы до такого состояния не довели. У нас в городе много таких „исторических“ зданий, которые под снос только и годятся и никакой ценности не приносят, а только опасность для людей», — поддержала снос Екатерина В.

«Палка о двух концах, если честно, история историей... Но это помойка какая-то... Что в центре захламленные и с бомжами стоят здания...» — написал Игорь У.

«Очень жаль. Всегда было приятно проезжать или проходить рядом. Создавалось ощущение настоящего города», — рассказал о своих эмоциях от новости Дмитрий К.

«Мне кажется, что все, кто поддерживают снос этих домов — жители безликих коробок из Брагино с комплексом неполноценности», — жестко ответил «прогрессорам» Максим П.

«Историю надо защищать, ее и так постоянно переписывают», — заметила Мария У.

Мэр Владимир Волков дал комментарий, в котором пообещал: «Любые незаконные действия будут пресечены».

По данным чиновников, чтобы законно снести здание, собственнице нужно получить согласие областного департамента охраны объектов культурного наследия и сделать отчет с оценкой потенциального воздействия на объект ЮНЕСКО, так как это его буферная зона.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*