URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-skoro-plej-off/

Популярное
Система Orphus

"Локомотив" в плей-офф. Пролог

"Локомотив" в плей-офф. Пролог
УКРК "Арена 2000"
02.03.2012 / 16:57

Если бы не очный спор за последнюю путевку в плей-офф Восточной конференции между “Спутником” из Нижнего Тагила и “Зауральем” из Кургана, то последние дни регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги были бы откровенно пресными. Уже за несколько туров до конца гладкого первенства многие команды обеспечили себе право побороться за Кубок Братины. Теперь же начинается настоящая война - 6 марта западные клубы начнут игры в плей-офф ВХЛ, который присутствие “Локомотива” сделает особенным. Мы предлагаем превью игр первого этапа плей-офф.

“Локомотив” Ярославль - ХК ВМФ Санкт-Петербург

Лидеры
“Локомотив”: Олег Яшин - 15 (9+6) очков, Рафаэль Ахметов - 15 (7+8) очков, Эмиль Галимов - 13 (9+4) очков.

ХК ВМФ: Илья Гребенников - 37 (13+24) очков, Виталий Карамнов - 27 (17+10) очков, Антон Селезнев - 27 (14+13) очков.

Сильные стороны
“Локомотив”. Подбор игроков и главный тренер. В Ярославле собралась славная банда из талантливой молодежи, которая, если захочет, обыграет кого угодно в ВХЛ. Лидеры железнодорожников на голову выше лучших игроков моряков - это несомненный плюс “Локомотива”. Неоспоримое преимущество и наличие на тренерском мостике такого специалиста, как Петр Воробьев. Наставник волжан уже не раз поставил вопрос о профпригодности нескольких тренеров ВХЛ, ставя на колени довольно сильные клубы по меркам Высшей лиги.

ХК ВМФ. Оборона и вратари. Несмотря на то, что питерская команда не входит в число лидеров Западной конференции ВХЛ, она обладает практически самой надежной обороной. Меньше ХК ВМФ на западе пропустили только “Нефтяник” и “Донбасс”. “Локомотив” можно вынести за скобки, потому железнодорожники сыграли наполовину меньше игр, чем соперники. У клуба с Невы, кроме хорошо организованных защитных порядков, есть и другое неоспоримое преимущество - сильный дуэт вратарей. И Дмитрий Шикин, и Михаил Мейер имеют гроссмейстерский 91% в графе коэффициент надежности. Словом, даже если один вратарь провалит игру, у него есть достойный сменщик. А, как мы знаем, от игры вратарей в плей-офф зависит очень многое.
Шикин.jpg

Слабые стороны
“Локомотив”. Глубина состава и отсутствие опыта в плей-офф на взрослом уровне. Петр Воробьев уже не раз отмечал, что ему сложно выставить четыре боеспособных звена на матч - сильных игроков попросту нет. А с учетом того, что игры плей-офф сопровождаются большим количеством травм, отсутствие даже пары хоккеистов может сильно ударить по планам “Локомотива” на Кубок Братины. Другой минус - практически все железнодорожники ярославцев если и играли в плей-офф, то только на уровне МХЛ. И нынешний розыгрыш станет для них своеобразной премьерой.

ХК ВМФ. Питерцы уверенно держатся в середине ВХЛ по всем основным командным показателям. Пожалуй, игра в меньшинстве - единственная видимая проблема ХК ВМФ. Команда находится на 13-м месте среди всех клубов Высшей лиги с 83,3% нейтрализации лишнего игрока соперников. Другое дело, что “Локомотив” третий с конца по игре в большинстве, и неважная игра ВМФ в этом компоненте вряд ли станет для ярославцев неоспоримым преимуществом.
Кручинин.jpg

Возможные неожиданности
“Локомотив”. Вратари. Результаты ярославской дружины в плей-офф невозможно предсказать априори, но игра вратарей железнодорожников - это гадание на кофейной гуще. Никита Ложкин дважды становился лучшим вратарем недели в ВХЛ, поэтому верить в то, что 66-й номер “Локомотива” поставит шлагбаум на пути большинства шайб соперников можно. Но, скорее, в сердцах болельщиков присутствуют опасения за последний рубеж ярославцев. Отсутствие опыта, да высокий нерв матчей на вылет вполне может надломить вратарей железнодорожников. Это касается не только Ложкина, но и Павла Шегало. С другой стороны, при совсем не опытном Семене Варламове “Локомотив” в свое время доходил до финала Суперлиги.

ХК ВМФ. Моряки одна из самых молодых команд в Вышке, поэтому им свойственно “сыпаться” во время ответственных встреч. Так было, например, с “Ладой”, когда автозаводцы пустили восемь пробоин в обороне ВМФ. Главный тренер питерской дружины Юрий Леонов довольно неплохо организовал игру своих подопечных. Но регулярный чемпионат - “тепличные” условия, где одно поражение не играет существенной роли. Другое дело - плей-офф, когда каждый матч может стать решающим. В играх за Кубок Братины ВМФ может растерять свои козыри из-за большого психологического давления.
Яшин.jpg

Западная конференция
“Донбасс” Донецк - “Титан” Клин. Возможно, самая предсказуемая пара первого раунда плей-офф на западе. Украинский клуб - безоговорочный лидер конференции, укомплектованный под завязку игроками, прошедших школу КХЛ. Для “Титана” могло быть совсем все грустно, если бы не недавнее соглашение с магнитогорским “Металлургом” - уральский клуб отправил в Клин свою талантливую молодежь, которая помогла клубу войти в плей-офф. Именно игроки из уральского клуба могут помочь “Титану” зацепить хотя бы одну игру с грандом ВХЛ.

“Дизель” Пенза - “Лада” Тольятти. Автозаводцы, потерпев несколько поражений в концовке чемпионата, начнут плей-офф далеко не с лучшим настроением. Если “Лада” не наладит свою игру, то “Дизель” должен пройти дальше в трех матчах. Тем более, у тольяттинцев нет таких игроков, как братья Альшевские, которые в одиночку могут втащить пензенцев в полуфинал конференции.

“Нефтяник” Альметьевск - “Ариада-Акпарс” Волжск. Самая непредсказуемая пара плей-офф. 4 и 5 команды Западной конференции просто обязаны порадовать российских болельщиков пятиматчевой серией. Но при прочих равных, фаворитом все равно выглядит команда из Татарстана - присутствие ощутимой поддержки в виде кадров из казанских клубов “Барс” и “Ак Барс” позволяет “Нефтянику” всерьез претендовать на успешные результаты в первом раунде плей-офф.

Восточная конференция
Поскольку дела восточной конференции “Локомотив” пока не касаются, о раскладе сил на другой стороне России мы скажем в двух словах. Фаворита здесь два - тюменский “Рубин” и нефтекамский “Торос”. Скорее всего, именно они разыграют путевку в финал Кубка Братины. Помешать такому развитию событий может “Южный Урал” из Орска, который не только занял третье место по итогам регулярного чемпионата, но и весь сезон показывал симпатичный хоккей. Других клубов в финале ВХЛ от востока ждать не приходится - они явно слабее этой тройки.

Напомним, что плей-офф в Западной конференции начинается 6 марта. Именно тогда “Локомотив” примет на своем льду ХК ВМФ. На следующий день в поход за кубком отправятся команды с востока. Четвертьфиналы и полуфиналы конференций будут проходить до трех побед. Полуфиналы и финал Кубка Братины - до четырех побед. Примечательно, что в полуфиналах чемпионата лучшие команды востока и запада встретятся между собой - занявшая высшее место команда на западе встретится с худшей из двух оставшихся на востоке, и наоборот. Таким образом, в отличии от регламента КХЛ, в ВХЛ в финале могут встретиться две команды из одной конференции.  


Теги по теме: ХК Локомотив
Другие материалы разделов: Спорт, Анонсы
Голосование: Понравилось +14 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*