URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sistema-u-nas-bomba-prosto-sistema-beznalichnoj-oplaty-projezda-blokirujet-karty-jaroslavcev/

Популярное
Система Orphus

«Система у нас — бомба просто»: система безналичной оплаты проезда блокирует карты ярославцев

03.11.2021 / 19:01

A2zOveZaw_0.jpg
Пассажиры общественного транспорта в Ярославле месяц за месяцем сталкиваются с проблемой: их банковские карты попадают в стоп-лист, поэтому приходится или искать в карманах наличку, или ругаться с кондуктором, или идти пешком к ближайшему банкомату.

«Дорогие мэры, президенты, не знаю, кто придумывает новые правила... Если вы вводите что-то новое, то усовершенствуйте это до конца!!! Оплачиваю проезд в транспорте, мне говорят, что карта в стоп-листе!!!??? Деньги на карте есть... Смотрю, что такое стоп-лист??? Оказывается, якобы когда-то не прошла оплата за проезд, и теперь карта находится в стоп-листе!!! Хотя не было такого, чтоб когда-то не прошла оплата!!! По итогу пришлось выйти и идти пешком до банкомата», — пожаловалась подписчица группы «Жесть Ярославль».

В этой и других ярославских группах регулярно появляются аналогичные посты. Проблема началась, когда в общественном транспорте начала работать система безналичной оплаты проезда. Сообщения пассажиров практически одинаковые: карта оказалась в стоп-листе, хотя деньги на ней есть.

«Лайфхак: всегда надо иметь при себе наличные!» — посоветовала Анна Л.

«Кондуктор не виновен. В случае, если зайдет контроль и обнаружит безбилетника, на кондуктора составят акт, оштрафуют на 1000 рублей. Поэтому на всякий случай нужно носить с собой наличку», — добавила другая пользовательница.

«Толку тогда от этой бесконтактной оплаты», — возразил Илья Б.

Его поддержал Александр С.: «Если сделали, значит, должно работать 100% и без отказа».

Ксения А. поделилась своей историей: «Проблема может быть и в терминале. У меня не один раз было, что еду с пересадками, в первом автобусе карта в стоп-листе при наличии денег, а во втором автобусе прекрасно снимают оплату с якобы заблокированной карты».

Екатерина Ж. видела похожую ситуацию: «Девушка в 55 [автобусе] пыталась пробить проездной, но никак. А все потому, что она утром ехала на этом же автобусе, и вечером проездной не пробивается. Система у нас — бомба просто. Хорошо, водитель понимающий и адекватный попался. Видать, знает, что такая фигня есть. А ведь в некоторых автобусах сразу возникать начинают».

«А потом еще два раза списывают за проезд. 140 рублей своровали [у меня] уже», — посетовала Екатерина Щ.

«В стоп-листе [карта], а деньги списывают все равно. Теперь не буду выходить», — заявила Юлия Ж.

На сайте «Яргорэлектротранса» говорится, что карта попадает в стоп-лист из-за недостатка денег, блокировки самой карты банком или «технических сбоев при выполнении запроса на списание средств». Советуют погасить долг, чтобы карту убрали из списка. А если речь идет о приложении в смартфоне, привязать ее заново.

Ярославские власти также советовали регистрироваться в личном кабинете пассажира на сайте http://rrtp. ru. Только самостоятельно с проблемой не справиться — надо звонить в колл-центр по номеру 8 800 100 3787. Если же вдруг деньги списали дважды, то тоже придется звонить: 30-40-95, 40-45-72.

Фото подписчицы из группы «Жесть Ярославль»

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*