URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-shest-faktov-o-vyborah-prezidenta-v-jaroslavskoj-oblasti/

Популярное
Система Orphus

Шесть фактов о выборах президента в Ярославской области

19.03.2018 / 11:50

Мемасы (1).jpg

18 марта в России прошли выборы президента России. И если результат ничем не отличался от предыдущих выборов (победу в очередной раз одержал Владимир Путин), то предвыборная кампания велась совсем по-другому. Она характеризовалась массовой мобилизацией “ядерного электората” - бюджетников и пенсионеров, которые зачастую жаловались на административное давление, для повышения явки. Повысить явку по сравнению с 2012 годом не удалось: в Ярославской области она практически не отличается от явки шестилетней давности (64,1% в этом году против 63,5 - в 2012 году). “Улица Свободы” собрала шесть фактов о прошедших выборах.

Как повышали явку

Чтобы голосовать пришло больше людей, власти приурочили к выборам подведение итогов по проекту городского благоустройства “Решаем вместе”. Причем, бюджетникам раздали специальные купоны со штрих-кодами, которые нужно было предъявить на участке, чтобы зафиксировать свое посещение.

Перед выборами на телефоны жителей области приходили смс с приглашением на выборы, а самый большой ажиотаж в соцсетях вызвали звонки с записью губернатора Миронова, который убеждает прийти голосовать. Звонили ярославцам с московского номера.

Бесплатный общественный транспорт

В Ярославле и в Рыбинске 18 марта общественный транспорт работал бесплатно. Логика принятия такого решения не совсем понятна: большинство избирателей голосуют на участках рядом с домом.

Пирожки за 4 рубля

В Ярославле вблизи избирательных участков организовали 26 ярмарок. На них предлагались хлебобулочные изделия “по социальным ценам”. Пирожки продавались по цене от 4 рублей, сосиски в тесте - за 20 рублей, чай - за 5 рублей, кофе - за 10 рублей. В мэрии подсчитали, что на участках было куплено более миллиона пирогов.

Сбой в работе КОИБов

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) не запустились на ряде избирательных участков в Ярославле и Ростове. В связи с этим избиратели опускали бюллетени в стационарные урны. Затем КОИБы удалось починить, а по завершении голосования бюллетени из стационарных урн пропустили через КОИБы. Оппозиция потребовала ручного пересчета голосов на этих участках. Облизбирком отказал в удовлетворении жалоб.

Необычные избиратели

В Ярославле на выборах президента проголосовали люди в костюме Супермена и медведя. Судя по тому, что в обоих случаях рядом находились фотографы, а “интервью” с Суперменом опубликовал у себя в Instagram мэр Ярославля Владимир Слепцов, оба избирателя оказались подставными. На одном из участков мужчина сделал своей возлюбленной предложение выйти замуж. Судя по наличию рядом съемочной группы - история постановочная.

Крым наш

По завершении выборов в Ярославле на Советской площади прошел митинг-концерт по случаю четвертой годовщины присоединения Крыма к России. Горожанам разрешили сделать селфи с приглашенными исполнителями - Домиником Джокером и DJ Smash, а также с ярославской группой “Мамульки Бенд”.

IMG_5353.JPG


Теги по теме: Выборы
Другие материалы разделов: Политика
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*