URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sergej-vahrukov-rasporadilsa-uskoritsa-v-realizacii-programmy-dostupnaja-sreda/

Популярное
Система Orphus

Сергей Вахруков распорядился ускориться в реализации программы «Доступная среда»

Сергей Вахруков распорядился ускориться в реализации программы «Доступная среда»
20.12.2011 / 17:23

Сегодня в Правительстве области состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов. В состав координационного совета вошли губернатор Сергей Вахруков, его заместитель Виктор Костин, представители областных департаментов и главы общественных объединений людей с ограниченными возможностями. По итогам совета выяснилось, что в скором времени власти области намерены создать интерактивные карты доступности территории для людей с ограниченными возможностями и ускорить паспортизацию объектов.

Открыл заседание совета Сергей Вахруков. Он отметил, что многие объекты городской среды не предусмотрены для использования людьми с ограниченными возможности, они им попросту недоступны и над этим необходимо работать.

- Нужно создавать инфраструктуру, - отметил Сергей Вахруков. - У нас организуются рабочие места для инвалидов, но добраться до этих мест крайне сложно. Мы проведем следующий координационный совет в расширенном составе, не только с руководителями общественных организаций, но и с рядовыми членами. Нужно пообщаться с людьми с ограниченными возможностями и учесть их мнения.

Дмитрий Аминов, заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения правительства Ярославской области, рассказал, что необходимо провести паспортизацию приоритетных объектов, в соответствии с требованиями строительных норм и правил по обеспечению их доступности для инвалидов. Создание паспортов доступности объектов вызывает ряд вопросов у чиновников в районных администрациях.

- Необходимо сформировать рабочие группы при муниципальных советах с привлечением волонтеров и членов общественных организаций людей с ограниченными возможностями, - сказал Дмитрий Аминов. - Сделать список объектов. Важна потенциальная возможность их посещения инвалидами.

Также планируется создать карты доступности территории в интерактивной форме. Такая карта поможет человеку с ограниченными возможностями выбрать удобный путь к определенному объекту.

Господин Аминов сообщил, что закончить этап паспортизации планируется в декабре 2012 года, на это Сергей Вахруков ответил, что придется ускорить работу и представить полную информацию в июле следующего года. Такие сроки будут более рациональны с точки зрения планирования бюджета.

Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*