URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sergej-vahrukov-otkryvaja-mirovoj-politicheskij-forum-nazval-rossiju-unikalnym-gosudarstvom/

Популярное
Система Orphus

Сергей Вахруков, открывая Мировой политический форум, назвал Россию уникальным государством

Сергей Вахруков, открывая Мировой политический форум, назвал Россию уникальным государством
07.09.2011 / 11:50

Час назад в «Арене 2000» состоялось открытие третьего Мирового политического форума. Приветственное слово, по традиции, произнес губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Он отметил тесную взаимосвязь всех трех тем, заявленных для обсуждения на нынешнем форуме, а также социальный контекст, который превалирует на протяжении всех лет работы. 

- Сегодня социальная проблематика дискуссий представляется еще более актуальной в связи с последними событиями в мире. В Европе ведутся дискуссии на тему мультикультурализма. Россия тоже сложилась из многих этносов, культурных и религиозных групп. Именно поэтому мы имеем сегодня такое уникальное государство, - отметил глава региона. - Но Россия складывалась не без конфликтов, тогда как некоторые страны только сейчас сталкиваются с миграционными процессами. Во многом они обусловлены разрывом между богатыми и бедными. Урегулирование этих конфликтов - настоятельное требование времени. Подробно эта тема будет обсуждаться в рамках секции, посвященной глобальной безопасности. 

Тему богатства и бедности проанонсировал и постоянный участник Форума - редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. Он иронично высказался, что справедливость в этом вопросе люди ищут уже тысячелетиями, но, возможно, участникам обсуждения удастся это сделать за два часа.  

- Даже в США наблюдается вымывание среднего класса - за последние несколько лет он стал намного беднее. Поскольку эта страна во многом является примером, их опыт очень важен. Излишнее расслоение по доходам стало фактором торможения экономического роста. Рынки ориентируются на богатых, становится выгодным производить все более дорогие товары для получения все больших прибылей. Особенно это касается недвижимости. И здесь необходимо принятие жестких мер со стороны государства, - высказался Фадеев.


Теги по теме: МПФ, Вахруков
Другие материалы разделов: Политика, Губернатор и правительство, В России
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*