URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-sergej-vahrukov-opisal-sposoby-vzaimodejstvija-vlasti-s-farmacevticheskim-biznesom/

Популярное
Система Orphus

Сергей Вахруков описал способы взаимодействия власти с фармацевтическим бизнесом

Сергей Вахруков описал способы взаимодействия власти с фармацевтическим бизнесом
06.09.2011 / 17:33

Сегодня в правительстве Ярославской области собрались самые влиятельные представители фармацевтического бизнеса из России и зарубежья. Участники круглого стола обсудили один из главных вопросов современной фармполитики - взаимодействие бизнеса и власти. По словам губернатора Сергея Вахрукова, объединившись, власть и бизнес могут добиться более эффективных результатов во многих проектах. А главный залог привлечения инвесторов в регион - это предсказуемость решений власти и их долгосрочность.

- Если этого не будет, вряд ли какие-то компании будут работать на российской земле. На территории Ярославской области мы попытались создать эти понятные и предсказуемые условия, нормативно закрепив многие пункты. Ярославскому фармкластеру всего два года. Но в его рамках уже реализуются шесть проектов, еще ряд находится в стадии строительства и разработки. На следующей неделе мы подпишем соглашение с одной из крупнейших фармкомпаний мира о создании в Ярославле их предприятия, - отметил глава региона.

Как отметили участники диалога, достичь договоренности между властью и бизнесом не всегда просто. Последний, как правило, стремится формализовать отношения с властью, получив гарантии дальнейшей работы. Еще один фактор, сдерживающий развитие фармкластеров, по мнению вице-президента Российского Союза промышленников и предпринимателей Виктора Черепова, их территориальная стихийность.

- Решения о создании кластеров принимает, как правило, администрация региона на основании своих знаний и опыта, либо руководство иностранных фирм, продвигающих свою продукцию. В первом случае большинство регионов вообще не имеют шансов на создание фармкластера. Во втором случае наблюдается сильный перекос инвестиций в сторону столиц, - отметил Черепов.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*