URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-schetnaja-palatka-kak-zhivut-jaroslavskije-deputaty/

Популярное
Система Orphus

“Счетная палатка”. Как живут ярославские депутаты

“Счетная палатка”. Как живут ярославские депутаты
18.04.2012 / 16:32

Публикация деклараций о доходах чиновников всегда сопровождается бурным обсуждением. Об этом говорят в интернете, судачат на лавочках, в офисах и барах. Совсем недавно депутаты Ярославской областной Думы, вслед за московскими коллегами, предоставили налоговой службе и широкой общественности данные о своих доходах и имуществе. Презентуя новую рубрику “Счетная палатка”, мы предлагаем вашему вниманию выдержки из опубликованных деклараций и наши собственные расчеты, такие как: кто является самым богатым и бедным депутатом, сколько стоит средний депутатский автомобиль и на каких жилплощадях приходится ютиться народным избранникам.

Доходы депутатов
мухин.jpgСамый богатый депутат: Евгений Мухин - 146 миллионов 436 тысяч рублей в год (здесь и далее декларированный доход указывается за 2011 год).
В отсутствии деклараций о доходах Якова Якушева и Владимира Галагаева Евгений Мухин уверенно и с большим отрывом занял первое место по величине доходов среди депутатов Ярославской областной Думы. Кроме внушительного счета в банке, Мухин владеет 49-ю объектами недвижимости в России, двумя автомобилями и одной яхтой.






Средний доход депутата*: 6 миллионов 942 тысячи 126 рублей в год (578 510 руб. 50 коп. в месяц).
Поскольку шесть депутатов так и не предоставили на суд общественности свои годовые доходы, то полученная цифра несколько условна. Если бы все тот же Якушев или Галагаев, а также Василий Билоха, Александр Князьков, Андрей Лебедев и Владимир Савельев все-таки раскрыли тайну своих заработков, то средний доход депутата наверняка бы существенно возрос.

Самый низкий декларированный доход: Николай Канин - 194 тысячи 962 рубля.
Николай Канин, имеющий в своей собственности два автомобиля “Mercedes”, живет на 16 тысяч 247 рублей в месяц. Одна из его немецких машин принадлежит к S-классу. Как утверждает официальный русскоязычный сайт компании “Mercedes”, самый скромный автомобиль из этой серии “потянет” на 3 миллиона 500 тысяч рублей.

Доходы супругов депутатов
Самый высокий доход: супруга Ильи Круглова - 19 миллионов 758 тысяч рублей.
Госпожу Круглову можно сравнить с Евгением Мухиным - она в своей номинации победила с явным преимуществом. К слову, ее муж заработал более 28 миллионов рублей за 2011 год.

Средний доход супругов депутатов: 985 тысяч 115 рублей в год (82 092 руб. 92 коп. в месяц).
Далеко не у всех депутатов есть жены или мужья, а кто-то просто не включил в свою декларацию супругов. Но даже с учетом этого мужи или жены депутатов зарабатывают в 4,4 раза больше среднего ярославца.

Самый низкий декларированный доход: супруга Алексея Окладникова - 48 тысяч 875 рублей.
Мы не учитывали тех супругов, у которых нет вообще никакого дохода. Но среди зарабатывающих жена Алексея Окладникова получает меньше всех. При этом в ее собственности находятся две квартиры и автомобиль Nissan Murano стоимостью от 1,4 миллиона рублей.

Автомобили
роллс.jpgСамый дорогой автомобиль: Тигран Казарян - Rolls-Royce Phantom - 19 миллионов 500 тысяч рублей (ориентировочная стоимость).
Rolls-Royce Phantom - один из самых дорогостоящих седанов в мире и флагман компании Rolls-Royce. В принципе, за эту машину все скажет ее цена. Сам же господин Казарян за 2011 год заработал ровно на треть своей машины - 6,5 миллионов рублей. Кроме дорогостоящего авто, он владеет квартирой в 200 квадратных метров.

Средняя стоимость легковых автомобилей депутатов областной Думы: 3 миллиона 110 тысяч рублей.
Среди народных избранников есть такие, кто не имеют в собственности легкового автомобиля, а кто-то уже собрал целый автопарк. Например, Александр Дыма содержит целых четыре машины, среди которых нашлось место ВАЗ-21214, двум Volkswagen и Nissan Almera. А Илья Осипов переплюнул всех по количеству грузового транспорта - у него пять таких машин.

Восьмерка.jpgСамый дешевый автомобиль: Михаил Парамонов - ВАЗ 2108, 50 тысяч рублей.
Михаил Парамонов имеет в своем гараже (18 квадратных метров) уже давно не выпускающуюся “восьмерку”, которой владеет совместно с женой. За год чета Парамоновых заработала чуть более миллиона рублей.

Недвижимость
Осипов.jpgСамая большая квартира: Илья Осипов - квартира площадью в 509 квадратных метров.
Илья Осипов бьет рекорды не только по количество грузового транспорта, но и по размеру квартиры - здесь он впереди всей Думы. К слову, даже избранный президент России Владимир Путин обладает суммарно меньшей площадью, чем ярославский депутат. У Владимира Владимировича всего лишь две квартиры - в Москве и Петербурге. Одна из них площадью 153,7 квадратных метров, а другая - 77,7.

Среднее количество квадратных метров на одного депутата: 90 квадратных метров.
В России по санитарным нормам на одного человека положено около 20 квадратных метров - в каких-то регионах чуть больше, а в каких-то чуть меньше. Поэтому депутатские 90 “квадратов” выглядят вполне респектабельно.

Самая маленькая квартира: Василий Кандыбо - квартира величиной в 28,4 квадратных метров.
Обладатель самой маленькой квартиры среди ярославских депутатов заработал в 2011 году почти 2 миллиона рублей. При наличии квартиры в 28,4 квадратных метров он принимает участие в долевом строительстве и владеет гаражом. Ну а все остальное недвижимое имущество - земельный участок, дача, две квартиры, два гаража - записано на жену.

Данный материал не претендует на статус расследования и не имеет задачи поставить под сомнение чистоту перед Законом или этичность действий тех или иных упомянутых в нем лиц.

_____
* Средние значения являются приблизительными и могут не учитывать некоторые факторы.


Теги по теме: Областная Дума
Другие материалы разделов: #Специальные разделы, «Счетная палатка»
Голосование: Понравилось +7 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*