URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-saturn-razrabotal-novyj-dvuhtoplivnyj-morskoj-gazoturbinnyj-dvigatel/

Популярное
Система Orphus

«Сатурн» разработал новый двухтопливный морской газотурбинный двигатель

«Сатурн» разработал новый двухтопливный морской газотурбинный двигатель
Владимир Путин и Илья Федоров. Фото http://premier.gov.ru
10.10.2011 / 17:01

ОАО «НПО «Сатурн» завершило работы по госконтракту на создание морского газотурбинного двигателя (ГТД) с ресурсом до 100 тысяч часов и мощностью 8 МВт. Разработка велась с июля 2009 года по сентябрь нынешнего. Новый двигатель использует сразу два топлива: газ и жидкое горючее.

Опытный образец был поставлен на первые испытания уже в конце 2010 года. Полный цикл тестов длился в течение года, в том числе была проверена работоспособность ГТД на жидком и газовом топливе, оценены теплотехнические, пусковые, маневренные характеристики образца, температурное состояние основных узлов при каждом виде топлива в отдельности. Все результаты экспериментов подтвердили заявленные характеристики. Впервые для морского двигателя применена плазмоструйная система зажигания, которая обеспечивает уверенный запуск как на газовом, так и на жидком топливе.

Уровень выбросов вредных веществ от такого ГДТ не превышает норму. А при использовании дизельного топлива, выбросы у нового газотурбинного движка даже меньше, чем у дизельного. В соответствии с международной конвенцией дизели достигнут этой нормы только к 2017 году.

Управление новым двигателем автоматизировано: перед запуском оператор просто указывает тип топлива, весь остальной процесс от запуска до остановки происходит без участия человека. Все системы ГДТ изготовлены во взрывозащищенном и морском исполнении, имеют необходимые сертификаты росгортехнадзора и морского регистра.

По словам управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн» Ильи Федорова, разработка двухтопливного ГТД морского применения является событием как для НПО «Сатурн», так и для всего российского двигателестроения.

- Мы надеемся на запуск новой отечественной разработки в промышленное производство. В ходе проведенных работ получен огромный научно-технический задел для использования в дальнейших разработках ГТД наземного применения, - подчеркнул Федоров.


Теги по теме: НПО Сатурн, Федоров
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*