URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-rzhd-v-ocherednoj-raz-poobeshhala-uskorit-passazhirskij-pojezd-jaroslavl-moskva-verit-li/

Популярное
Система Orphus

РЖД в очередной раз пообещала ускорить пассажирский поезд Ярославль - Москва. Верить ли?

19.12.2015 / 20:57

train.jpg

“Российские железные дороги” в раз пообещали сократить время движения пассажирского поезда “Ярославль - Москва”. Хотя, казалось бы, за последние годы этих обещаний было выдано столько, что время в пути должно занимать уже не более полчаса.

“У нас есть стойкое стремление ускорить движение поездов из Ярославля до Москвы. Нас не устраивает, что сейчас мы едем 3 часа 20 минут, нам хочется добраться за 2 часа. На горизонте 2018-2020 годов должна быть подготовлена документация для строительства третьего пути Москва - Ярославль под скорость 200 км/ч”, - заявил руководитель филиала РЖД “Северная железная дорога” (СЖД) Сергей Кобзев (цитата по ТАСС).

Все бы ничего, но обещаниям сократить время в пути поезда “Ярославль - Москва” как минимум 10 лет. Еще в 2005 году тогдашний начальник СЖД Василий Билоха обещал к 1000-летию Ярославля “максимально сократить” время следования пассажирских поездов. По его словам, скорость движения состава должна составлять от 140 до 160 километров в час.

Обещание Билохи отчасти сбылось лишь в мае 2012 года, когда время движения поезда “Ярославль - Москва” сократилось с 4 часов до 3 часов 25 минут. Еще спустя два года поезда стали ходить еще чуть быстрее - 3 часа 16 минут в Москву и 3 часа 21 минуту обратно.

Все это время продолжалось убеждение ярославцев в том, что скоро они смогут за 2 часа (или за 2,5 часа) добраться до столицы (один, два, можно продолжать до бесконечности). При этом руководство РЖД зачастую выступало с непоследовательными заявлениями. Так, например, в 2011 году тогдашний президент РЖД Владимир Якунин говорил, что скоростных поездов на участке Ярославль - Москва не будет. Но уже спустя два года он пообещал пустить на этом маршруте скоростные поезда “Ласточка”.

Теперь уже, видимо, речи о скоростных поездах “Ярославль - Москва” не идет. Зато руководство СЖД выступило с не менее экстравагантным заявлением: пустить по этому маршруту двухэтажные составы. Они могут начать курсировать в августе 2016 года.

Фото: “Улица Свободы”/архив


Теги по теме: СЖД, РЖД
Другие материалы разделов: Транспорт
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*