URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-rybinsk-vymiranije-tlejushhego-tipa/

Популярное
Система Orphus

Рыбинск: «Вымирание тлеющего типа»

20.11.2020 / 18:16

photo_2020-11-20 17.42.12.jpeg
Блогер и урбанист Илья Варламов опубликовал свой список вымирающих городов России, и в нем оказался Рыбинск. С 2006 года населения Рыбинска уменьшилось почти на 30 тысяч человек — за 2019 год Варламов приводит цифру 186,5 тысяч. Как на это отреагировали рыбинцы и ярославцы?

«Российская провинция вымирает. Год за годом ее население сокращается. В первую очередь уезжают молодые, талантливые, амбициозные. Едут покорять Москву, Петербург и другие крупные города. <...> Города красиво развиваются, но очень некрасиво умирают. В этом города похожи на людей. Старость вообще редко бывает красивой, как и смерть», — написал Варламов.

Рейтинг блогера запостили в «Подслушано в Рыбинске».

«Вымирание тлеющего типа», — констатировал Алексей.

«После пандемии еще меньше будет», — неоптимистично заметил Иван А.

«И еще будет хуже. Ближайшие два срока...» — предположил Николай Г. Видимо, намекая на обнуление президентских сроков после принятия поправок к Конституции.

«Еще лет пять назад город был в лидерах умирающих городов. Из десяти студентов, уезжающих учиться, возвращается только один», — поделился наблюдениями Александр С.

«Ребята, некий блогер отнюдь не социолог, вооруженный научными методиками расчета. От того, что он публикнул две цифры, Рыбинск никуда не делся, и мы тоже. Мало ли у кого упаднические мысли на фоне пандемии... Разве Рыбинск вымирает? Назовите очевидные признаки. Город не мамонт», — заметила Елена Н.

«Рыбинск легко спасти, пустив ветку скоростного сообщения и субсидируя проезд. На современных поездах можно за 30 минут добраться до Москвы», — утопично рассуждал Ринат Зарипов. Тут же Игорь Новиков спросил: «Ярославль-то где, явно ведь не процветаем». Но как раз отсутствие Ярославля в списке Варламова можно объяснить: пока еще в город переезжают.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*