URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-rostovskij-rajon-atakovan-brakonjerami/

Популярное
Система Orphus

Ростовский район атакован браконьерами

Ростовский район атакован браконьерами
27.02.2012 / 10:28

После февральских морозов на озере Неро в Ростовском районе Ярославской области образовалась толстая корка льда, и рыба из-за недостатка кислорода поднялась в прилегающие реки и ручьи. Такое явление называется замор. Оно случается редко, но всегда приравнивается к экологической катастрофе. Рыбу из ростовских рек сегодня можно доставать практически голыми руками. При этом как остановить незаконную ловлю на местных реках пока неясно - за десяток водоемов, на которых орудуют более сотни любителей легкой наживы, как выяснилось, отвечает всего один рыбинспектор.

Самая печальная ситуация на реке Сара. Здесь плотность рыбы самая высокая. Из пробуренной лунки она буквально выпрыгивает на поверхность. Этим и пользуются браконьеры.

- Это безумие продолжается уже две недели, порядка 2000 человек на льду. Едут сюда со всех регионов. Каждый увозит около 50 кг рыбы в день. Нетрудно подсчитать, сколько вывезли все вместе, - говорит активист, защитник рыболовных ресурсов Денис Меппс.

браконьеры-3.jpg

Участок реки от устья до поселка Поречье-Рыбное считается зимовальной ямой. Отсюда весной рыба отправляется на нерест. Лов в этих местах категорически запрещен на любые снасти, но жажда наживы для браконьеров сильнее. Местные жители говорят, что еще недавно на реке собиралось одновременно несколько тысяч человек. Одержимые рыбной лихорадкой, браконьеры заезжали на лед прямо на машинах, а некоторые рыбачили даже ночью.

- Ночью по 300-500 человек остается, работали браконьеры в три смены каждый день. Выбивали такие трофеи! Например, сазанов по 15-20 кг или щуку вся с икрой. Через месяц распаление льда, должен быть нерест. Ясно, что после здесь его уже не будет, - поведал господин Меппс.

Самое страшное, по словам активистов, это браконьерский метод ловли – багрение. Большими крючками без наживки рыбу цепляют не за рот, а как попало. Зачастую она срывается и, раненая, гибнет подо льдом. На “слепой” крючок попадаются лягушки и другие речные обитатели.

браконьеры-1.jpg

Горе-рыболовы браконьерами себя не считают и разговаривают неохотно. Они утверждают, что о запрете на ловлю в этих местах никогда не слышали. Бороться с незаконной ловлей должна рыбоохрана. Но оказалось, что во всем Ростовской районе, где десятки рек и озер, работает всего один госинспектор. Справиться с таким количеством нарушителей ему не под силу.

Чтобы спасти рыбу от кислородного голодания, говорят экологи, достаточно было пробурить в самом озере Неро специальные лунки-майны и засыпать их соломой. Этих элементарных мер было бы вполне достаточно. Ущерб же, нанесенный браконьерами, огромен. Рыбные места могут может быть загублены на несколько лет.

В минувшие выходные активисты и легальные рыбаки решили создать добровольный отряд в помощь госинспектору. А пока браконьеры из разных городов продолжают приезжать в рыбные места Ростовского района.

браконьеры-2.jpg


Теги по теме: Озеро Неро
Другие материалы разделов: Общество, Экология, Туризм
Голосование: Понравилось +7 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*