URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-rosprirodnadzor-prizval-meriju-jaroslavla-postroit-ochistnyje-dla-livnevok/

Популярное
Система Orphus

Росприроднадзор призвал мэрию Ярославля построить очистные для ливневок

Росприроднадзор призвал мэрию Ярославля построить очистные для ливневок
19.04.2012 / 16:58

Ежегодный объем отходов в Ярославской области составляет 1 млн. тонн. А практически все стоки из ливневых канализаций безо всякой очистки попадают в водоемы области. Такую угрожающую информацию озвучили на сегодняшней пресс-конференции в “Интерфаксе” помощник прокурора природоохранной прокуратуры Анна Шарапова и зам. руководителя Росприроднадзора по Ярославской области Юлия Елизарова. По их мнению, экологическая обстановка в регионе - не самая благополучная.

Проблема номер один - это сброс промышленных и ливневых стоков в водоемы области. Их общий объем за год - 245 млн. кубометров, 180 млн. из них - это сбросы предприятий. А порядка 60 млн. кубометров - это так называемые “учтенные ливневые стоки”, т.е. которые прошли очистку.

- Сколько стоков сливается из ливневок без очистки - никто не знает. В Волгу и остальные реки попадают нефтепродукты, тяжелые металлы, соли. Проблема упирается в то, что почти все выпуски ливневых канализаций - бесхозные. Даже на новом мосту через Волгу выпуски ливневок ни кем не приняты на баланс, пояснила зам. руководителя областного Росприроднадзора Юлия Елизарова. - Мы пытаемся решить эту проблему совместно с прокуратурой, с департаментом окружающей среды, с правительством области. Нужны, наверное, какие-то политические решения, чтобы обязать мэрию принять на баланс эти выпуски и построить очистные сооружения.

Между тем, в водоемах области наблюдается превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ по 8 показателям. Основные загрязнители - это железо, медь, марганец. Тяжелых токсинов, типа фенола, у нас пока что нет. Не спасает от экологической опасности и областная программа “Чистая вода”. По словам помощника природоохранного прокурора Анны Шараповой, не во всех муниципальных районах выполняются мероприятия в рамках этого проекта.

Что касается промышленных стоков и выбросов в атмосферу, то большинство крупных предприятий региона все же соблюдают экологическую дисциплину. Во-первых, все они вовремя отчисляют определенный налог за вред, наносимый окружающей среде. А во-вторых, стараются исполнять предписания природоохранных ведомств.

- Например, уже несколько лет мы ведем работу с НПО “Сатурн”. Сбросы с предприятия в Волгу производились без очистки. В прошлом году “Сатурн” потратил более 13 млн. рублей на строительство канализационных насосных станций для перекачки своих стоков на городские очистные сооружения. В этом году проведут наладку оборудования и стоки будут очищаться, - рассказала Юлия Елизарова.

Вторая глобальная проблема для Ярославля и области - это мусор. Ежегодно на территории региона образуется 1 млн. тонн отходов. Порядка 50% из них могут быть переработаны. Но правовые вопросы в этом секторе недостаточно урегулированы, в том числе на уровне местного законодательства. Нет раздельного сбора мусора, да и для бизнеса эта сфера имеет низкую привлекательность. Но самая большая проблема, по словам экологов, - это низкая культура населения.


Теги по теме: Росприроднадзор, Ливневки, Мусор
Другие материалы разделов: Местное самоуправление, Экология
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -2
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*