URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-roman-shevantajev-unikalnyje-rabochije-eto-zolotoj-fond-kompanii/

Популярное
Система Orphus

Роман Шевантаев: Уникальные рабочие - это золотой фонд компании

Роман Шевантаев: Уникальные рабочие - это золотой фонд компании
13.07.2011 / 13:43

Сегодня в проекте "Молодые руководители" в главных ролях представители производственных профессий. Это люди, которые выбрали для себя технические специальности и работу в цехах завода, но быстрые карьерные взлеты привели их за столы руководителей, к мотивационным схемам, оптимизации бизнес-процессов и маркетинговым исследованиям. Интервью "Улице Свободы" дали начальник корпуса №49 НПО "Сатурн" Андрей Рогожкин и начальник цеха №60 Роман Шевантаев.

- Вы руководите цехом №60, чем он занимается?
- Это сварочно-штамповочное производство. Но кроме этого есть и все те процессы, которые имеются в других цехах. Это токарная обработка, фрезерная, программная. До недавнего времени был участок электроэрозионной обработки и электрохимической. Очень много услуг оказываем другим цехам.

- Что у вас нового планируется на ближайшее время?
- До конца этого года будут поставлены новые станки на электроэрозионную обработку. У них и параметры и возможности на порядок выше, чем у нынешних. Рассматриваем также возможность закупки установки для лазерной резки. Так что, у нас большие перспективы.

- У вас разнопрофильное производство, специалисты тоже разные?
- Да. Очень много людей в цехе, которые, можно сказать, уникальны в своем роде, которых никто не заменит. Например, изготавливать сотовые уплотнения умеют только два человека, это незаменимые специалисты. Есть такая же специфика при сварке, например, деталей SaM146, которую тоже никто делать не может, кроме единиц. Уникальные рабочие - это золотой фонд компании.

- Отличаются ли люди по характеру в зависимости от того, кем они работают?
- Конечно, все разные, у всех свои ценности и интересы, приходится искать индивидуальный подход. Я в цехе работаю 15 месяцев, к кому-то привыкал очень долго, с кем-то сработались быстро. Кому-то нужно долго и подробно все объяснять, а кто-то сам все знает.

- Как в целом коллектив вас воспринял?
- Мне уже кажется, что я работаю здесь гораздо дольше, чем на самом деле. Наверное, потому, что меня довольно спокойно и мирно приняли. Вообще, на предприятии я уже 12 лет. Пришел сразу после техникума слесарем-сборщиком авиационных двигателей. Затем начал двигаться вверх по разным должностям и дошел до начальника цеха №60.

- Молодежь к вам приходит?
- У нас сложившийся коллектив и к нам вообще мало попадает новых людей, нет текучки кадров. Единицы уходят, их мы стараемся заменить толковой молодежью, потому что есть смысл учить на перспективу. Я всегда стараюсь объяснить людям, что в нынешних условиях, когда на заводе нет большого выпуска – мы на этапе перехода на новую серийную продукцию, есть потребность в том, чтобы человек владел несколькими специальностями одновременно. А молодежь более восприимчива к обучению, у них есть время. За год я набрал в цех порядка 10-15 молодых людей. И при этом считаю, что это пока немного.

- Как быть с людьми, которые обладают уникальной квалификацией? Рано или поздно их придется заменить.
- Мы стараемся готовить смену. И конечно, всегда есть человек, который может заменить уходящего на пенсию коллегу, но первоначально он будет уже работать не с такой скоростью, не так хорошо.

- Как вы мотивируете своих подчиненных?
- Я говорил, что в цехе нет текучки кадров. Каждый человек понимает, что он работает не в вакууме, а рядом с ним трудится его коллега. И все друг от друга зависят. В заготовительном цехе делают заготовку, в механическом ее обрабатывают, сборочное производство собирает изделие, испытательная станция испытывает готовый двигатель. Все работают на единый результат. Без качественной работы всей этой цепочки не будет необходимого выхода продукции и передачи ее заказчику.

Конечно, немаловажна материальная сторона дела - это зарплата. Человек должен понимать, для чего он сюда ходит и за что. Другой важный момент - коллектив. Бывает, что мнение коллектива важнее мнения непосредственного руководителя или начальника. Приходится иногда работать и в неурочное время, и по выходным. Тогда нужно человеку объяснить, что он выходит не просто так, а потому что произошло то-то и то-то. В подавляющем большинстве случаев люди идут навстречу.

Важно, чтобы подчиненные доверяли руководителю. Поэтому я стараюсь относиться к людям так, как хочу, чтобы относились ко мне.

 


Теги по теме: Молодые руководители, НПО Сатурн
Другие материалы разделов: Интервью
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*