URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-rieltory-poschitali-chto-objemy-ipoteki-rastut-v-1-4-raza-bystreje-rosta-vvoda-zhilja/

Популярное
Система Orphus

Риэлторы посчитали, что объемы ипотеки растут в 1,4 раза быстрее роста ввода жилья

Риэлторы посчитали, что объемы ипотеки растут в 1,4 раза быстрее роста ввода жилья
25.01.2012 / 11:45

Наращивание объемов ипотеки и тенденция к снижению ставок привели к значительному увеличению спроса на жилье, превосходящего предложение. Это может создать предпосылки для роста цен на недвижимость в Ярославле. К такому выводу пришли специалисты из аналитического отдела компании «Метро-Оценка» при участии агентства недвижимости "Элитный Квартал". В прошлом году наметилась тенденция роста числа сделок на первичном рынке - он значительно выше роста на рынке вторичного жилья.

По данным Росреестра, наибольшей динамики в прошлом году достиг показатель зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве жилья - он составил 238%. Высокими темпами росло и количество зарегистрированной ипотеки (175,5%). Количество зарегистрированных договоров купли-продажи жилья выросло на 137,8%.

Отмечается, что на этом фоне динамика роста объемов ввода жилья выглядит недостаточной (125,9%).

- Рост количества зарегистрированной ипотеки жилья сам по себе уже может свидетельствовать о росте платежеспособного спроса. Темп роста зарегистрированной ипотеки в 1,4 раза выше темпов роста ввода жилья. Очевидно, что это создает условия для появления дефицита жилья, что, в свою очередь, может стимулировать рост цен на жилье, - считают специалисты аналитического отдела «Метро-Оценки».

Темп роста количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве жилья в 1,7 раза превысил темп роста зарегистрированных сделок купли-продажи. Всего в январе-октябре 2011 года в Ярославской области было построено 3096 квартир.

Объем предложения строящегося жилья в октябре только в Ярославле составил 1088 квартир. В октябре предложение недостроенного жилья сократилось по сравнению с сентябрем на 33%.

- Рост сделок на первичном рынке значительно выше, чем темп роста сделок на вторичном рынке. Очевидно, в ситуации недостаточного ввода нового жилья и дефицита вторичного жилья спрос перенаправляется на первичный рынок. К сожалению, темп роста ввода жилья явно недостаточен и не способен обеспечить растущие потребности рынка, - отмечают риэлторы.


Теги по теме: Метро-Оценка, АН Элитный квартал
Другие материалы разделов: Недвижимость
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*