URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-remont-ili-knigi-jaroslavcy-o-modelnyh-bibliotekah/

Популярное
Система Orphus

Ремонт или книги. Ярославцы — о модельных библиотеках

14.01.2022 / 18:56

3d68cc4ea38924b9c919ec2cbf7f52a9_L.jpg
Блогер Людмила Дискова сходила в библиотеку им. Маяковского в Заволжском районе Ярославле после ее ремонта. Ей показалось, что книг стало гораздо меньше. В «Фейсбуке» завязалась дискуссия, что важнее: современный ремонт или большой фонд.

«Конечно, ремонт учреждению был нужен, но вовсе не для того, чтобы очистить его от книг. <...> Конечно, денег в бюджете всегда не хватает, так может быть и не стоит их тратить на перепланировку помещений библиотек? Может быть, лучше потратить их на покупку стоящих новинок?» — написала Дискова в соцсети.

«Спрос на бумажные книги существенно падает, многие читают электронные версии. Потому с некоторых пор идет тенденция переформатирования библиотек в „центры притяжения“ — детские, дискуссионные клубы и площадки для различных мероприятий. Это не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Фонды никуда не делись, книги никто не выбрасывал, их убрали в закрома, откуда можно получить любое желаемое издание по первому же запросу», — рассказал Антон П.

«Видео, как преобразовали библиотеку на Толбухина. Мне очень понравилось. Стало больше воздуха и даже какого-то уюта», — рассказал Игорь Гаврилов из Общественной палаты.

«Это новый формат библиотек. И здорово, что он внедряется. Честно говоря, если мне хочется прочитать книгу, я ее покупаю. Не бегу в первый попавшийся книжный, а мониторю цены, смотрю вторичку. Но это я. Если кто-то хочет взять именно в библиотеке, а там нет, ну, библиотека не виновата, наверное», — высказался журналист Артур Ямщиков.

«Библиотеки, как видим, превращают в то, что раньше называлось: сельские клубы и дома культуры. Следующими по этому пути вроде как пойдут муниципальные музеи», — высказалась Любовь М.

«Кстати, от старых [книг] избавляются, не смогла взять. Даже в Некрасовской нет, была в шоке», — написала Ольга Ч.

Библиотеку им. Маяковского отремонтировали за 5 млн рублей. Аналогичная переделка в модельные прошла в библиотеке в Дзержинском районе и в библиотеке им. Лермонтова в Кировском районе.

Фото: правительство Ярославской области

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*